В Украине повысят тарифы для семейных врачей: сколько будут платить

Надіслав: Margarita , дата: ср, 09/23/2020 - 08:07
врач

В 2021 году в Украине вырастет тариф для семейных врачей на первичную медицинскую помощь. Если в этом году врач получает 600 гривен на пациента, то в следующем будет получать 710 гривен.

Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов на своем онлайн-брифинге во вторник, 22 сентября, сообщает rbc.ua.

При этом Степанов подчеркнул, что данный тариф не повышался 2 года. Кроме того, оплата работы семейного врача будет зависеть от коэффициентов. Будет учитываться не только количество пациентов, но и их индивидуальные особенности.

Может быть, что семейный врач работает с пациентами, которые страдают гипертонической болезнью и сахарным диабетом. Врач также может работать в особых условиях, например, в горных районах. Поэтому все эти особенности будут учитываться при расчете финансирования.

Минздрав также вводит коэффициенты качества первичной медицинской помощи. К примеру, врач должен проводить вакцинацию пациентов, с которыми у него заключен договор. Также заложена дополнительная сумма за ведение больных туберкулезом и пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении.

Сейчас декларации с семейными врачами имеют около 31 миллионов украинцев.