Стало известно, какой украинский фильм поборется за "Оскар"

Надіслав: elena , дата: чт, 09/24/2020 - 15:49
оскар

Сегодня стало известно, фильм от Украины поборется за победу на 93-й премии "Оскар" в номинации "Международный полнометражный фильм".

Так, украинский оскаровский комитет выбрал фильм режиссера Валентина Васяновича "Атлантида", мировая премьера которого состоялась на Венецианском кинофестивале. В широкий украинский прокат фильм выйдет 5 ноября. Об этом говорится на странице комитета в Facebook.

Среди претендентов также были картины "Земля голубая, будто апельсин" и "Мои мысли тихие".

О фильме "Атлантида":

События ленты, съемки которой проходили в Мариуполе и Киеве, разворачиваются в 2025 году, после будущей победы Украины в войне с Россией. Оккупирован Донбасс возвращен в состав страны, но его территории признаны непригодными для проживания. Однако на фоне опустошения рождается новая любовь.

Зображення видалено.

Отмечается, что все роли в "Атлантиде" сыграли непрофессиональные актеры. Исполнители - бывший разведчик, волонтер благотворительного фонда "Вернись живым" Андрей Римарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк.

За последний год лента получила широкий международный успех - фильм показали более чем на 50 фестивалях, где кроме Венецианской победы, он получил еще четыре Гран-при, картину приобрел HBO Eastern Europe и дистрибьюторы трех европейских стран. Кроме того, лента вошла в лонг-лист премии Европейской киноакадемии.

Продюсерами фильма выступают Валентин Васянович, Ия Мыслицкая ( "Племя", "Сумерки") и Владимир Яценко ( «Домой», «Дикое поле»).