Директора Днепровского метрополитена обвиняют в халатности

Надіслав: bugaev , дата: пт, 09/25/2020 - 17:07
метро

По ходатайству Днепропетровской областной прокуратуры директора КП «Днепровский метрополитен» Днепровской городского совета, который подозревается в служебной халатности, в результате чего государству нанесен тяжкие последствия, отстранен от занимаемой должности.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Как сообщалось ранее, в июле 2016 между КП «Днепровский метрополитен» горсовета и акционерным обществом заключен контракт на завершение строительства метрополитена в городе Днепре. По данным следствия, директор коммунального предприятия, достоверно зная, что подрядчик отстает от графика выполнения работ (а это не несет никакой пользы заказчику), подписал изменения в контракт, которыми позволил предприятию получать денежные средства независимо от факта выполнения работ.

В результате таких действий за период 2018-2019 гг. Подрядчику излишне перечислены бюджетные средства в сумме почти 240 млн. грн за работы, которые фактически не выполнялись.

Кроме того, в результате преступной небрежности чиновника, после подписания указанных изменений, по договору безосновательно исключено работы, которые уже выполнены и оплачены государством в 2012 году на общую сумму более 14 млн грн.
Ему было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Досудебное расследование продолжается.