Нотариат: изменились некоторые правила оказания нотариальных услуг

Надіслав: slavkin , дата: пн, 09/28/2020 - 07:09
Ворон

Не будет преувеличением, если сказать, что практически каждый из взрослых украинцев хотя бы один раз в жизни обращался к нотариусу. Нотариальное заверение договоров и сделок, копий документов и подписей, оформление и выдача свидетельств о принятии наследства и многие другие нотариальные действия крайне важны для стабильного и спокойного течения нашей гражданской жизни. Поэтому любые существенные изменения в деятельности нотариальных контор и нотариусов в той или иной степени касаются каждого из нас. 
8 августа 2020 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» относительно устранения законодательных коллизий и пробелов»от 14 июля 2020 года № 775-IX, которым были внесены изменения в Закон Украины «О нотариате» в части усовершенствования терминологии и процедуры совершения нотариальных действий. О том, как изменились правила работы нотариусов сейчас, расскажем более подробно в этой статье. 

О нотариате и нотариусах
Нотариат в Украине — это система органов и должностных лиц, на которых возложена обязанность удостоверять права, а также факты, имеющие юридическое значение, и совершать другие нотариальные действия, предусмотренные Законом Украины «О нотариате», с целью предоставления им юридической достоверности.
Совершение нотариальных действий в Украине возлагается на нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, государственных нотариальных архивах (государственные нотариусы) или занимающихся частной нотариальной деятельностью (частные нотариусы).
Законом Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» относительно устранения законодательных коллизий и пробелов»от 14 июля 2020 года № 775-IX (далее – Закон № 775) более четко сформулированы требования к кандидату на должность нотариуса. Так, нотариусом может быть гражданин Украины, которому присуждена степень высшего юридического образования не ниже магистра, владеющий государственным языком в соответствии с необходимым уровнем, имеющий стаж работы в сфере права не менее 6-ти лет, из них помощником нотариуса или консультантом государственной нотариальной конторы — не менее 3-х лет, сдавший квалификационный экзамен и получивший свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью. В то же время не может быть нотариусом лицо, имеющее судимость за совершение преступления, если такая судимость не погашена или не снята в установленном законом порядке (кроме реабилитированного лица), лицо, дееспособность которого ограничена, или лицо, признанное недееспособным.

Плата за совершение нотариальных действий
В соответствии с положениями обновленной статьи 31 Закона Украины «О нотариате» от 2 сентября 1993 года № 3425-XII (далее – Закон № 3425) частные нотариусы за совершение нотариальных действий взимают плату, размер которой определяется по договоренности между нотариусом и физическим или юридическим лицом. Они же за совершение других действий, возложенных на них в соответствии с законом, взимают плату, размер которой определяется законодательством в соответствующей сфере. Оплата дополнительных услуг правового характера, предоставляемых частными нотариусами и не относящихся к совершаемому нотариальному действию, производится по договоренности сторон.

Рабочее место (контора) частного нотариуса
Рабочее место (контора) частного нотариуса должно находиться в пределах нотариального округа, в котором частный нотариус осуществляет нотариальную деятельность.
По новым правилам работы нотариата, до начала осуществления нотариальной деятельности частным нотариусом, а также в случае изменения адреса расположения рабочего места (конторы) частного нотариуса соответствующий территориальный орган Министерства юстиции Украины в течение 15 дней со дня получения заявления о сертификации рабочего места (конторы) частного нотариуса или заявления об изменении адреса расположения рабочего места (конторы) частного нотариуса проводит проверку соответствия рабочего места (конторы) частного нотариуса установленным условиям, по результатам которой территориальный орган Минюста составляет акт о сертификации соответствия рабочего места частного нотариуса или акт об отказе в сертификации соответствия рабочего места частного нотариуса.
Частный нотариус может осуществлять нотариальную деятельность только при наличии акта о сертификации соответствия рабочего места (конторы) частного нотариуса или решения суда, вступившего в законную силу, которым признан незаконным акт об отказе в сертификации соответствия рабочего места (конторы) частного нотариуса.

Выдача свидетельства о праве собственности на долю в имуществе супругов 
В статью 34 Закона № 3425 внесено важное изменение о том, что теперь нотариусы выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (бывших супругов) на основании их совместного заявления или в случае смерти одного из супругов (напомним, что до этого этот пункт был таким: нотариусы выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов).
Кроме того, в Закон № 3425 законодателем была вновь включена статья 70 следующего содержания: «Статья 70. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (бывших супругов) на основании совместного заявления. Нотариус на основании совместного письменного заявления супругов выдает одному или каждому из них свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, приобретенном им за время брака. Такое свидетельство может быть выдано каждому из супругов во время пребывания в браке или после расторжения брака.
Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, земельный участок и другое недвижимое имущество выдается нотариусом по местонахождению такого имущества.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается при условии представления документов, подтверждающих право собственности на такое имущество, или при наличии государственной регистрации права собственности на такое имущество в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.
При выдаче свидетельства нотариус проверяет факт принадлежности имущества супругам (бывшим супругам) на праве общей совместной собственности.» (Напомним, статья 70 была исключена из Закона № 3425 еще в 2012 году).
Здесь уместно добавить, что статья 71 Закона № 3425 изложена в такой редакции: «Статья 71. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (бывших супругов) в случае смерти одного из супругов (бывших супругов).
В случае смерти одного из супругов (бывших супругов) свидетельство о праве собственности на долю в их общем имуществе выдается нотариусом на основании письменного заявления другого супруга (бывшего супруга) с извещением наследников, принявших наследство. Такое свидетельство может быть выдано на половину общего имущества.На основании письменного заявления наследников, принявших наследство, с согласия другого супруга (бывшего супруга), который жив, в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего в общей собственности.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них выдается нотариусом по месту открытия наследства.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти другого супруга выдается при условии представления документов, подтверждающих право собственности на такое имущество, или при наличии государственной регистрации права собственности на такое имущество в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.При выдаче свидетельства нотариус проверяет факт принадлежности имущества супругов (бывших супругов) на праве общей совместной собственности».

О компетенции консульских учреждений за границей
Законом № 775 более четко регламентированы правовые процедуры совершения нотариальных действий консульскими учреждениями Украины за границей, а именно предусмотрено, что консульские учреждения Украины за границей удостоверяют сделки (договоры, завещания, доверенности и т. п.), кроме ипотечных договоров, договоров об отчуждении и залоге жилых домов, квартир, дач, садовых домов, гаражей, земельных участков, другого недвижимого имущества, находящегося в Украине, а также кроме договоров аренды, субаренды, эмфитевзиса земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Об изменениях в нотариальном удостоверении договоров и других нотариальных действиях
Со вступлением в силу Закона № 775 удостоверение договоров осуществляется:
- относительно отчуждения, ипотеки жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, иного недвижимого имущества по местонахождению такого имущества или по местонахождению юридического лица или по зарегистрированному месту проживания физического лица - одной из сторон соответствующего договора;
- по отчуждению, залогу транспортных средств, подлежащих государственной регистрации, по местонахождению юридического лица или по зарегистрированному месту проживания физического лица - одной из сторон соответствующего договора.
Верность копии документа, выданного физическим лицом, в отличие от предыдущей редакции Закона Украины «О нотариате», может быть засвидетельствована в случаях, если подлинность подписи физического лица на оригинале этого документа засвидетельствована нотариусом, должностным лицом органа местного самоуправления, должностным лицом консульского учреждения Украины, начальником учреждения исполнения наказаний. (Ранее такое нотариальное действие могло также совершаться в отношении оригиналов документов, подпись на которых удостоверялась предприятием, учреждением, организацией по месту работы, учебы, проживания или лечения такого лица.)
Установлен единый срок для совершения нотариусом исполнительной надписи: а именно 3 года со дня возникновения права требования.

Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

По новым правилам, изложенным в статье 50 Закона № 3425, нотариальное действие или отказ в его совершении обжалуются в суд.
Право на обжалование нотариального действия или отказа в его совершении имеет лицо, прав и интересов которого касаются такие действия.
Таким образом, в суде теперь можно обжаловать либо нотариальное действие, либо отказ в совершении нотариального действия. Нотариальные акты (т. е. свидетельства о праве, удостоверительные и охранительные надписи и т. д.) в суде не обжалуются.  

Вместо заключения
Народный депутат Фрис И. П., автор законопроекта, ставшего впоследствии Законом № 775, в Пояснительной записке, посвященной необходимости внесения изменений в законодательство о нотариате, в частности, указал: «…Данный законопроект приводит в соответствие Закон Украины «О нотариате» с реалиями практики совершения нотариальных действий и Гражданского кодекса Украины, в том числе: 
- устраняет устаревшую терминологию;
- детализирует процедуру определения места жительства для отдельных лиц (малолетние, недееспособные);
- уточняет перечень лиц, которые сегодня уже осуществляют соответствующие нотариальные действия;
- предусматривает уже существующее право нотариуса относительно государственной регистрации и т. п.»
Народный депутат Фрис И. П. уверен в том, что реализация этого закона будет способствовать правовой определенности, улучшению уровня законодательной техники, устранению оснований и условий для злоупотребления правом вследствие несовершенства законодательства, а также упростит применение украинского законодательства нерезидентами и другими зарубежными практиками.Остается подождать, что скажут о новых правилах нотариальной деятельности судьи, адвокаты и юристы, практикующие нотариусы и их клиенты. 

Игорь Ворон, юрист.