Каменчанам напоминают об опасности бешенства

Надіслав: elena , дата: пн, 09/28/2020 - 12:34
собака

28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством, который проводится ежегодно по инициативе благотворительной организации «Альянс по борьбе с бешенством» и при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщают в городском медицинском центре здоровья и медицины спорта, ежегодно в Каменском регистрируется около 500 случаев укусов, из них 70% наносят бездомные животные (собаки, кошки), белки, летучие мыши, крысы, мыши, ежи. Опасные и домашние животные, так в последние годы случаи бешенства животных регистрировались среди домашних собак и кошек, как в частном секторе так и в многоэтажных домах.

Бешенство (синоним водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется тяжелыми поражениями центральной нервной системы и заканчивается смертельным исходом.

Основным источником инфекции для человека являются собаки и кошки, особенно бродячие, а из диких животных - лисы, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, крыс, ежей, летучих мышей и др.

Человек может заразиться после укуса больным животным, ослюнения свежих ранений кожи и слизистых оболочек, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Для предупреждения бешенства избегайте любых контактов с бродячими и дикими животными, даже теми, которые в данный момент не имеют признаков заболевания. Не пытайтесь поймать животных. Не гладьте их, не берите в руки. Следите за детьми, расскажите им об опасности бешенства. Сделайте профилактическую прививку если ваша работа связана с риском заражения (например, если вы работаете ветеринаром, лесником, егерем или охотником).

Если вас укусило или лизнуло животное - необходимо как можно быстрее обратиться в ближайшее медицинское учреждение за помощью. Если животное ваше или хозяин его вам известен, нужно срочно доставить животное в ветеринарную больницу для наблюдения в течение 10 дней.

Помните, что при укусах животных также возможно заражение возбудителем столбняка. Заболевание можно предотвратить только профилактическими прививками, эффективность которых зависит от срока обращения за медицинской помощью и своевременного введения вакцины. Прививки проводятся бесплатно!