В Днепре ожидается горячая электоральная битва, - политолог

Надіслав: slavkin , дата: пн, 09/28/2020 - 14:38
выборы

"Одна из самых горячих электоральных битв намечается в Днепре. По информации исследования "Интер-акции" 19-20 сентября, второго тура в городе не избежать и это неудивительно. Ни один из кандидатов в первом туре не набирает 50%+1", - об этом на своей страничке в Фейсбуке пишет политтехнолог Олег Постернак.
31,6% пока у действующего мэра Бориса Филатова, 30,4% - у Загида Краснова, 11% - у Рыженко, 10,2% - у Вилкула. Кстати, несравнимая ситуация в Харькове, например. Там отрыв действующего мэра Кернеса от ближайшего соперника - 20%.
Однако самое интересное может произойти во втором туре. Ведь для второго тура огромную роль имеет как раз антирейтинг. И если Филатов и Краснов выходят во второй тур, то у первого антирейтинг составляет 47,2%, у второго - 12,5%. Поэтому резонно, что на вопрос социологов "За кого вы бы проголосовали во втором туре?" 39,2% выбирают Краснова, 35,7% - Филатова. Впрочем, 25% не знает кого бы поддержали во втором туре.
Ключевым фактором, влияющем на волеизъявлении жителей станут актуальные событие городского масштаба. Уже сейчас череда ошибок, допущенная городской властью, укрепила антирейтинг Филатова и блокирует расширение электоральной базы. Траты на собственную рекламу из бюджета, скандал с костями Александра Поля, массовые гуляния на день города, слухи о переходе школ на дистанционное обучение - шлейф этих историй определил падение доверия к нынешнему городскому голове. Финальной точкой стали кандидатские списки «Пропозиции», в которых оказались люди из окружения Порошенко и бывшие члены «Партии регионов».