Народный синоптик рассказал, когда украинцам ждать первого снега и мороза

Надіслав: Margarita , дата: вт, 09/29/2020 - 07:59
снег

Октябрь в Украине будет достаточно холодным, а в конце месяца нас ждут ночной мороз и мокрый снег. Народный синоптик Леонид Горбань отметил, что в течение месяца будут и теплые денечки.

По расчетам синоптика, октябрь начнется "по-сентябрьски", с бабьего лета. Его не испортят даже небольшие дожди, которые 3-4 октября возможны в отдельных областях, прежде всего на западе Украины. Но уже 4-го потеплеет до 16-18 градусов днем, это на 8-10 градусов выше, чем в последние дни сентября, на юге даже выше, до +20, сообщает ukraine.segodnya.ua.

Запасов тепла хватит ненадолго, до 10 октября, и на Покров (14 октября) станет совсем прохладно, днем – ниже 10 градусов тепла. На праздник возможны сильные дожди, местами до 7 мм осадков. Дожди за 3-4 дня постепенно ослабеют, но и температура понизится до среднесуточной в пределах 3-5 градусов тепла. То есть ночью при прояснениях будут даже заморозки, прежде всего в северных регионах.

Конец октября ожидается почти зимним: с 26-27 октября температура снизится до нуля. Дожди принесут нам холод, а 29-31 октября возможны даже ночные морозы – до -3-5 градусов. В отдельных регионах, прежде всего на севере и востоке страны, возможны дожди со снегом и небольшой мокрый снег.

"В конце октября могут быть заморозки, но в начале месяца после небольших дождей ждем 10 дней нежаркой, но сухой и приятной погоды", – рассказал Леонид Горбань.