Правительство обещает до конца года не повышать тарифы на электроэнергию

Надіслав: bugaev , дата: вт, 09/29/2020 - 13:18
тариф

Стоимость электроэнергии до конца текущего года останется неизменной. А информация о повышении с 1 октября 2020-го, распространяемая в некоторых СМИ, является недостоверной, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

"Минэнерго и Кабмин неоднократно подчеркивали, что в условиях сложной социально-экономической ситуации цена на электроэнергию для населения до конца текущего года будет оставаться неизменной", – отметили в министерстве.

При этом тарифы для населения установлены постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), от 26 февраля 2015 года.

Согласно этому документу, цена на электрическую энергию составляет (с НДС):

до 100 кВт•ч – 0,9 коп. за кВт•ч;
более 100 кВт•ч – 1,68 грн за кВт•ч.

Также в Минэнерго подчеркнули, что сохранение фиксированного льготного тарифа на электроэнергию для населения в условиях новой модели рынка осуществляется в рамках переходной модели спецобязательств (ПСО), введенной постановлением Кабмина в июле 2019-го.

По словам чиновников, тарифы для населения в Украине не пересматривалась с 2017 года и сейчас являются самыми низкими в Европе. В частности, в 1,2-2 раза ниже, чем в соседних государствах, добавили в профильном министерстве.

Ранее некоторые СМИ публиковали информацию, что в октябре тариф для бытовых потребителе на первые 100 кВт•ч поднимется почти в два раза – до 1,68 грн.