Выборы в Каменском: экология или пиар-технология?

Надіслав: slavkin , дата: вт, 09/29/2020 - 13:29
Наполов

Вчера экс-голова Елизаветовки, а ныне – кандидат в мэры Каменского Максим Голосной громко объявил, что он инициирует в нашем городе экологический аудит.
При этом Голосной заявил, что-де, получив данные аудита, руководители предприятий-загрязнителей будут вынуждены срочно принять меры и резко уменьшить выбросы в окружающую среду, что улучшит экологическую ситуацию в Каменском.
Мы решили выяснить, какую пользу экологии Каменского принесет инициатива Голосного, наш собеседник – заместитель руководителя Департамента экологии и природных ресурсов городского совета Богдан Наполов (на фото). 
- Пользы от такого аудита ровным счетом никакой, - говорит Богдан Григорьевич. – Ведь что такое аудит? Это – изучение, в нашем случае, состояния окружающей среды Каменского. Голосной говорит, мягко говоря, неправду, что 5 лет в городе никто не занимался изучением окружающей среды и что от каменчан скрывали правду о состоянии воздуха, воды и радиационной опасности. Все эти годы мы постоянно мониторили состояние окружающей среды и регулярно сообщали о результатах в средствах массовой информации. И именно на основании подготовленных нашим Департаментом документов городской совет принял долгосрочную Программу оздоровления экологической ситуации в Каменском. Да, Программа выполняется не так быстро, как хотелось бы, но все же она выполняется! А что даст очередной аудит? Просто сообщат нам цифры, которые мы и так знаем. И не только мы, но и директора и владельцы предприятий-загрязнителей. И от того, что в городе будут в очередной раз опубликованы данные, которые известны всем, воздух чище не станет!
Зато есть реальные подвижки в улучшении экологии  Каменского. Как известно, главным загрязнителем воздуха остается Днепровский меткомбинат, точнее – его аглофабрика. Так вот, там сегодня разрабатывается проектно-сметная документация по ее реконструкции, и с 2021 года начнется выполнение работ, что приведет к значительному уменьшению выбросов. И это – то, что действительно будет сделано, а не благие намерения и несбыточные обещания в исполнении Голосного!
Я уже не говорю, что экоаудит – это серьезные деньги из городского бюджета. Спрашивается, зачем тратить их на откровенно ненужное мероприятие? Давайте лучше направим их, например, на борьбу с коронавирусом, на высадку новых деревьев, на очистку воды или на другие полезные дела! Голосной хвастается аудитом в Елизаветовке – мол, провел, и экология наладилась. Чистой воды фантазия! По имеющимся данным, на экоаудит в Елизаветовке «ухлопали» 140 тысяч бюджетных гривен, а толку? Спросите у жителей этого села или нашего Левого берега – что, Орельская птицефабрика после этого перестала дурно пахнуть? Или чище стала река Орель? Или Голубое озеро перестало постепенно превращаться в болото? Тогда вопрос – а зачем было тратить деньги на то, что ничего не меняет? Ради собственного пиара?
Да, и по поводу пиара. У нас как только приближаются выборы, кандидаты всех мастей тут же начинают беспокоиться об экологии и раздавать кучу обещаний очистить воздух и воду. Проходят выборы, и все обещания забываются. В нашем случае я уверен – экоаудит не более чем пиар-акция Голосного перед выборами. Пропиарился на нем в Елизаветовке, теперь попытается пропиариться и в Каменском. Но я напомню, что Голосной пиарился в Елизаветовке и на «газовом» конфликте, и на криптовалюте. И обращаюсь к каменчанам – уважаемые земляки, хотите остаться без газа и отопления? Или «заморозить» детские сады, школы и больницы? Зато вам будут рассказывать о каких-то виртуальных вкладах в криптовалюте и рисовать портреты английской королевы на домах. Если не хотите такого мрачного будущего – крепко думайте перед тем, как голосовать 25 октября, - отмечает Богдан Наполов.