![](/sites/default/files/styles/kartinka_v_node/public/2020-01/dobycha-peska.jpg?itok=ncAtZpdu)
Никопольской местной прокуратурой утверждено и направлено в суд обвинительные акты в отношении двух граждан за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.240 УК Украины (незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры в Днепропетровской области.
Установлено, что в течение 2018 года мужчины, проживающих в с. Алексеевка Никопольского района и с. Новокиевка Томаковского района, с целью личного обогащения, незаконно добывали песок и глину путем их выкапывания из поверхностного слоя почвы с месторождений полезных ископаемых.
В конце мая 2018 года во время загрузки и перевозки полезных ископаемых весом около 4,5 тонн на арендованном автомобиле злоумышленники были разоблачены правоохранительными органами.
Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается.
Справка: санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа от 400 до 700 необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.