
За отделение земельного участка из лесного фонда, на котором незаконно осуществлялась вырубка древесины, фигуранты требовали от представителя коммерческой структуры 31,5 тысячи гривен неправомерной выгоды. Об этом сообщает пресс-служба УЗЭ в Днепропетровской области.
Оперативники Управления защиты экономики в Днепропетровской области Нацполиции разоблачили должностных лиц лесного хозяйства в систематическом вымогательстве и получении взяток.
Так, за подготовку материалов по определению не принадлежности к лесному фонду земельного участка, на котором расположена база отдыха, и не привлечения к административной ответственности по порубке деревьев, злоумышленники требовали 31,5 тысячи гривен.
В рамках уголовного производства правоохранители задокументировали факты получения ими неправомерной выгоды.
23 февраля, сотрудники областного управления защиты экономики Нацполиции, следователи полиции области под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области задержали злоумышленников во время получения последней части взятки, а именно 27 000 гривен.
Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.
За совершение данного уголовного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.