Полуфиналы в Каменском: старая английская истина

Опубликовано slavkin - пн, 08/22/2022 - 23:01
полуфинал

Сегодня в Каменском на стадионе 18-й школы состоялись полуфинальные матчи Кубка Независимости по футболу.
Первыми на поле вышли футболисты «Газовика» и «Днепровского карьера». С первых минут «газовики» выглядели солиднее, больше атаковали и чаще гостили у чужих ворот. Им и улыбнулась удача – сначала красивым ударом головой под перекладину они открыли счет, а затем воспользовались грубейшей ошибкой вратаря «карьеристов» и довели счет до 2:0. Правда, «Днепровский карьер» явно не согласился с таким исходом встречи и усилил свои атаки, за что и был вознагражден: после острых выпадов «карьеристы» сначала сократили просвет, а затем и вовсе сравняли счет 2:2. Так и закончился первый тайм.
После перерыва «Газовик» больше атаковал, «Днепровский карьер» упорно оборонялся и отвечал острыми контратаками. И тут «газовикам» явно подфартило: вратарь их соперников снова допустил ляп, и счет стал 3:2. Уже под занавес встречи очередной промах голкипера «карьеристов» привел к очередному голу – 4:2. Матч так и закончился, и можно поздравить «Газовик» с выходом в финал Кубка Независимости.
Во втором матче играли «Академия футбола Каменского» (бывший «Дзержинец») и «Петриковка». Этот матч напоминал первый полуфинал: «Петриковка» больше контролировала мяч, за что и была награждена – две грубейших небрежности защиты «Академии», и счет стал 2:0 в пользу гостей из Петриковки. Потом «академики» опомнились и пришли в себя, получилось сравнять счет, но под занавес первого тайма «петриковцы» снова забили, счет после первого тайма 3:2 в их пользу.
Во втором тайме игра стала напоминать то ли хоккей, то ли мини-футбол: голы шли один за одним, то одна, то другая команда выходили вперед. Но больше повезло гостям – вратарь «академиков» ошибался один раз за другим, его коллеги по обороне тоже часто «ловили зевки», и счет стал 6:4 в пользу «Петриковки». А в конце игры игрок «Академии» после столкновения получил серьезную травму, встреча была приостановлена примерно на 15-20 минут, что совсем расстроило игру каменчан - ничего существенного создать у ворот гостей они так и не смогли. Итог – 6:4, и «Петриковка» вышла в финал.
Завтра на стадионе 18-й школы в 18.30 состоится финальный матч на Кубок Независимости между «Газовиком» и «Петриковкой», победителей ждет Кубок. Игра явно будет интересной, обе команды достойны победы.
И пару слов напоследок. Есть такая английская футбольная истина: ошибка игрока – это ошибка, ошибка вратаря – гол. Сегодня за 2 часа – 120 минут -  вратари «навытягивали» 16 мячей, то есть по голу примерно за 8 минут. Результат больше похож на игру дворовых команд, чем на участников серьезного турнира, как говорится – детский сад, вторая четверть. Похоже, всем нашим командам есть над чем работать – для начала поискать вратарей, если хотят играть на уровне если не профессиональном, то хотя бы на том, чтобы радовать зрителей. Иначе на матчи уровня «1-А меряется с 1-Б» вообще никто ходить не будет…