
Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы средств массовой информации Дуня Миятович осудила новые случаи нападения на журналистов в Украине. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ОБСЕ.
В частности, речь идет о недавних поджогах автомобиля журналиста Сергея Гузя в Каменском Днепропетровской области и студий телеканалов М1 и М2.
Миятович убеждена, что целью этих нападений было четкое намерение запугать представителей средств массовой информации, что неприемлемо.
Она приветствовала начало расследования преступлений и выразила надежду, что они будут проведены быстро и тщательно.
При этом Миятович вновь призвала власти Украины активизировать расследование преступлений против журналистов, особенно тех, которые были совершены с начала кризиса в стране и вокруг Украины.
"Только конкретные действия положат конец запугиванию журналистов и разорвут порочный круг безнаказанности", - отметила она.