
Прокуратурой Днепропетровской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении главного государственного ревизора - инспектора отдела Главного управления Государственной фискальной службы в Днепропетровской области за получение неправомерной выгоды (ч.3 ст.368 УК Украины).
Так, в феврале 2016 года во время проведения проверки в одном из кафе Днепропетровска были выявлены нарушения Налогового кодекса Украины при осуществлении розничной торговли алкогольными и табачными изделиями. За совершение действий в интересах хозяина кафе, а именно: составление акта проверки с незначительными нарушениями налогового законодательства, государственный служащий требовал предоставить ему 5000 гривен неправомерной выгоды.
После передачи средств злоумышленник был задержан правоохранителями.
Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается.
Справка: санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.