Днепродзержинская «Сталь» отбирает очки у «Шахтера»

Опубликовано admin - пн, 04/11/2016 - 06:29
10 апреля 2016. Днепропетровск. Стадион «Метеор. 17:00. «Сталь» (Днепродзержинск) – «Шахтер» (Донецк) – 3:3. Голы: 1:0 Каленчук (38), 1:1 Эдуардо (51), 2:1 Лазич (61), 2:2 Дентиньо (72), 2:3 Малышев (79), 3:3Ищенко (90+3). «Сталь»: 79.Панькив, 39.Васин, 17.Латифу, 32.Ищенко, 7.Воронин, 91.Карасюк, 6.Каленчук-к (11.Будник, 84), 8.Г.Малакян, 18.Э.Малакян, 10.Лазич, 99.Фернандес (93.Дебелко, 53). Запасные: 12.Бандура, 21.Кучеров, 37.Габриэль, 51.Даниелян, 88.Мысык. Главный тренер: Эрик ван дер Меер. «Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна-к, 5.Кучер, 44.Ракицкий, 31.Исмаили, 6.Степаненко, 11.Марлос (19.Феррейра, 87), 9.Дентиньо, 10.Бернард (17.Малышев, 46), 74.Коваленко, 21.Гладкий (22.Эдуардо, 46). Запасные: 32.Каниболоцкий, 7.Веллингтон Нем, 14.Кобин, 18.Ордец. Главный тренер: Мирча Луческу. Предупреждения: Фернандес (37), Воронин (45+1), Панькив (57), Латифу (85), Дебелко (90+4) – Срна (40), Коваленко (59), Ракицкий (66). Арбитр – Ярослав Козык (Мукачево). Этот матч стал для «шахтеров» еще одной важной репетицией перед ответной игрой против португальской «Браги» в рамках четвертьфинала Лиги Европы. От «Стали» требовалось показать динамичный футбол и, по возможности, побороться за позитивный результат. Хозяева не стали отсиживаться в обороне и за две стартовые минуты провели две атаки с обострением, вот только Фернандес не сумел как следует пробить головой, а дальше арбитр не увидел нарушения правил против одного из братьев Малакян в донецкой штрафной. Время шло, а «Сталь», отобрав мяч у «Шахтера», продолжала играть больше в атаке. Донецкая команда проявила себя на 12-й минуте, когда Марлос перехватил мяч после неудачного паса назад, мог бить и сам, но предпочел навесить на дальнюю штангу на Гладкого, а тот пробить как требовалось не сумел. «Горняки» прибавляли с каждой минутой, Панькив все чаще оказывался с мячом после ударов соперников. Хозяева нехотя отодвигались к своим воротам, но на чужой половине стали появляться свободные зоны для развертывания контратак. Никакой паники в действиях футболистов «Стали» не было, но и игроки «Шахтера» задач из высшей математики не ставили. На 38-й минуте счет стал 1:0. Лазич зряче навесил с левого фланга, где мяч принял Каленчук и отправил его мощным ударом точно в цель. До свитка на перерыв Панькив еще успел перевести мяч на угловой после классического финта и опасного удара Марлоса. Ожидаемого штурма в исполнении вице-чемпиона в начале второго тайма не было, но «Шахтер» вынудил «Сталь» ошибиться. После ввода мяча из аута Степаненко после силового единоборства сделал передачу в центр штрафной. Удар Марлоса заблокировали, а вот удар Эдуардо – нет, так счет стал ничейным. Было очень важно не пропустить второй мяч по горячим следам, чего и требовал от своей команды Мирча Луческу. Пришлось поработать в обороне в поте лица, а затем удалось поймать маститого соперника на контратаке. Лазич уже войдя в штрафную финтом убрал защитника и пробил точно мимо голкипера. Несколько минут спустя Лазич после флангового паса мог забить и второй мяч, чуточку промахнулся. В ответной атаке Панькив каким-то кошачьим движением выцарапал мяч в ногах у Эдуардо в пределах вратарской. На табло новая ничья появилась на 72-й минуте, когда Дентиньо после навеса Степаненко пробил головой впритирку со штангой. Развязка, казалось, произошла на 79-й минуте. Голевую атаку снова начал Степаненко, а Малышев головой отправил мяч под перекладину. Как ни старался наш голкипер, но достать такой мяч не сумел. Пришлось в концовке увлекательного матча рисковать и перестраиваться на игру в два нападающих. Арбитр компенсировал четыре минуты, и этого времени хватило, чтобы вырвать ничью. Пришедший в атаку Ищенко издали пробил так, что Пятов только руками развел. Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Стали». - Должен сказать, что очень счастлив сегодня. Думаю, все видели игру «Шахтера» против «Браги». Мы знали силу донецкой команды, я был поражен тем, что увидел по телевизору в Португалии. Это была фантастика. И тут же нам против такого соперника пришлось играть. Мне вообще не потребовалось мотивировать наших футболистов. Мы подготовились и сделали одну приятную вещь на этой неделе, которая позволила играть уверенно, с хорошей агрессивностью. В четверг мы посетили сирот в доме малютки. И сегодня я вообще не говорил о футболе, а напомнил об этих детях. Маленькие брошенные ребята вынуждены бороться за свою жизнь, и нам тоже сегодня нужно было выжить. Нужно было бороться насмерть, но оставаться организованными. Не как тем растерявшимся родителям, которых мы увидели в доме малютки. Они оставляют детей в этих домах, и это произвело огромное впечатление на футболистов и особенно на меня. Хочу поблагодарить команду за хорошую игру против серьезного соперника. Мы старались играть в футбол, мы забили три великолепных гола. Конечно, «Шахтер» сегодня на поле выглядел лучше, но это все знали и раньше. Мы постарались сыграть на максимуме, в концовке оставили игроков один на один с соперником, и Ищенко забил отличный гол. - Скажите, что вы почувствовали, когда «Шахтер» забил свой третий мяч? - Слишком бурных чувств не было, ведь нужно было продолжать играть. Мы попытались забить еще один гол, и у нас это получилось. Мы будем всегда бороться за результат до последней минуты, до свистка арбитра. Мы верили, что можем сравнять счет в концовке, ведь до этого забили уже два мяча. - Гол престижа в ворота «Днепра» в кубковом игре предал команде уверенности и на матч с «Шахтером»? - Это две совершенно разные игры. В пятницу у нас была пресс-конференция, где мне задали аналогичный вопрос. Тогда «Днепр» просто позволил при общем счете 0:7 забить мяч. - Может, пора уже сравнивать «Сталь» не с «Ладой», а с «Мерседесом»? Уверенность, четкость и порядок. - Давайте прекратим эти сравнения, тогда я просто использовал метафору. Сегодняшняя игра показала, что при хорошей организации можно и с «Шахтером» сыграть вничью.