Довольствовались одним очком

Опубликовано admin - сб, 04/23/2016 - 17:44
23 апреля 2016. Днепропетровск. Стадион «Метеор. 14:00. «Сталь» (Днепродзержинск) – «Металлист» (Харьков) – 0:0. «Сталь»: 79.Панькив, 39.Васин, 17.Латифу, 32.Ищенко, 19.Пшеничных, 91.Карасюк, 6.Каленчук-к (11.Будник, 68), 8.Г.Малакян (4.А.Кравченко, 84), 18.Э.Малакян, 10.Лазич, 99.Фернандес (93.Дебелко, 46). Запасные: 12.Бандура, 2.Барановский, 21.Кучеров, 51.Даниелян. Главный тренер: Эрик ван дер Меер. «Металлист»: 23.Погорелый-к, 42.Зубейко, 13.Зотько, 15.Рыжук, 20.Каплиенко, 21.Харатин (52.Копина, 73), 49.Ралюченко, 11.Третьяков, 53.Наполов (56.Кошман, 81), 44.Синица (54.Краев, 86), 55.Родич. Запасные: 1.Каневцев, 8.С.Барилко, 19.Корнев, 94.Даценко. И.о. главного тренера: Александр Призетко. Предупреждения: Васин (2) – Каплиенко (7), Третьяков (78), Краев (90+2). Харьковский «Металлист» вышел на игру против «Стали» с новым наставником. Экс-коуч днепродзержинского клуба Александр Севидов (в первой половине 2000-х годов) сдал дела Александру Призетко. Большие изменения произошли и в составе нашего соперника. Стартовые десять минут ознаменовались двумя желтыми карточками – команды играли жестко и устроили серьезную борьбу за игровую инициативу. Первый голевой момент остался за хозяевами. Фернандес прострелили, Каленчук замкнул, но героем эпизода стал голкипер Погорелый, который ногам парировал удар. После этого эпизода «Сталь» стала играть первым номером и активно двигалась вперед. Харьковчане оборонялись и числом, и уменьем. Игра шла без обострений. На 36-й минуте на ударной позиции оказался Эдгар Малакян, но и в этом эпизоде голкипер «Металлиста» сыграл уверенно и надежно. Счет не изменился, но момент запомнился. В начале второго тайма днепродзержинская команда стала инициатором нового темпа. Харьковчане еще ниже сели к своим воротам и лишили соперника пространства для комбинирования. «Металлист» надежно перекрывал все подходы к своей штрафной. «Сталь» продолжала искать варианты, чтобы вскрыть массированную оборону. Рисунок игры по сравнению с первым таймом не изменился. На 64-й минуте Васин классно навесил, вот только Лазич с убойной позиции головой пробил мимо цели. Гости ответили на 70-й минуте, правда, и Харатин в угол ворот не попал. Игра шла до гола, который с большой вероятностью стал бы победным, правда, темп не впечатлял. В концовке определяющим фактором могла стать функциональная подготовка. Погорелый постоянно был в эпицентре событий, но счет оставался стартовым. Все мог изменить только-только вышедший на поле Кравченко, но на 85-й минуте головой пробил совсем не так, чтобы харьковский вратарь остался не у дел. Справился Погорелый и с дальним ударом Васина. Арбитр компенсировал сразу пять минут, но и этого времени, увы, не хватило, чтобы провести результативную атаку. Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Стали». - Прежде всего, хочу сказать следующее. В нашей раздевалке царит тишина потому, что мы сегодня не выиграли. Результатом разочарованы. Соперник, к сожалению, не хотел играть в футбол. Работаю третий месяц и очень часто слышу жалобы на судейство. Нам – тренерам – нужно в перовую очередь работать так, чтобы привлечь как можно больше болельщиков на трибуны. «Металлист» сегодня продемонстрировал антифутбол. Понимаю, что ушло пять футболистов и поменялся тренер… Кстати, желаю Александру Севидову скорейшего выздоровления. Однако нужно строить игру для болельщиков, а таким образом привлечь зрителей не получится. Свою команду обвиняю лишь в том, что не сумели забить гол. Очки потеряли потому, что соперник изначально играл на ничью. - Ваша команда продемонстрировала высокий процент коллективного отбора мяча на чужой половине. Этот компонент отрабатываете на тренировках? - Мы хотим играть в футбол с мячом, поэтому после потери стараемся его как можно быстрее вернуть. «Металлист» много играл на своей половине, так что отбор именно там не стал сюрпризом. - Показалось, что после успешной игры с «Шахтером» футболисты стали злоупотреблять индивидуальными действиями, что приводит к потерям и опасным моментам. - Вы сравниваете «Шахтер» с «Металлистом», но тогда у нас было больше пространства. Очень тяжело играть на одной половине поле, где вообще нет свободных зон. Не знаю как вам, но мне такая игра не нравится. Одна команда пытается созидать, другая – только выбивает мяч. Это у «Барселоны» есть достаточно квалифицированных игроков, способных играть на ограниченном пространстве. «Стали» же против соперника, который не хочет играть в футбол, очень тяжело. Чтобы сделать пас, нужно пространство, иначе нужно играть один на один, а для этого необходимо индивидуальное мастерство. Против «Шахтера» у нас было пространство, можно было играть в пас, дончане давали играть. «Металлист» играл на ничью, это право соперника, но люди на такой футбол не придут. Мы же хотим играть красиво для болельщиков. Конечно, это был риск, но мы сделали все, так что зрители должны быть довольны.