Гроссмейстер из Каменского Елена Короткая завоевала серебро на Чемпионате Украины по шашкам -64

Опубликовано admin - чт, 12/08/2016 - 19:55
Сегодня, 8 декабря, в Днепре завершился финал Чемпионата Украины по шашкам - 64 среди мужчин и женщин в классической программе. В турнирах в Днепре, которые проходили на базе шахматно-шашечного клуба имени Иосифа и Савелия Урихов, приняли участие все сильнейшие на сегодня спортсмены Украины,12- у мужчин и 10 - у женщин, завоевавшие это право в полуфиналах Чемпионата Украины.  Титул чемпиона Украины 2016 года в мужском турнире во второй раз подряд завоевал международный гроссмейстер из Харькова Юрий Аникеев, который в 11 турах набрал 16 очков (пять побед-6 ничьих), на втором месте его земляк, харьковчанин, международный мастер Владислав Мазур, у которого на одно очко меньше. На третьем месте - спортсмен из Днепра, национальный мастер Владислав Антонович, в активе которого 13 очков. В турнире у женщин чемпионкой Украины по шашкам-64 стала международный гроссмейстер из Харькова Юлия Макаренкова, набравшая в 9 турах 16 очков, серебро - у международного гроссмейстера Елены Короткой из Каменского Днепропетровской области. Бронзу сенсационно завоевала 16-летняя спортсменка, кандидат в мастера спорта Анастасия Глушко из Харькова.  Чемпионы и призеры Чемпионата Украины по шашкам-64 завоевали право представлять Украину на Чемпионате мира, который состоится в октябре 2017 года в Санкт-Петербурге. В программе финала Чемпионата Украины с 9 по 11 декабря предстоит определить чемпионов и призеров в турнирах по молниеносной игре и быстрым шашкам.  Леонид Бройтман,вице-президент Федерации шашек Украины.