Каменчанам добавленные минуты оказались лишними

Опубликовано admin - вс, 07/30/2017 - 08:03
29 июля 2017. Днепр. Стадион «Метеор». 3500 зрителей. +25 градусов. 17:00. «Сталь» (Каменское) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2 (1:1). Голы: Кузык (9) – Тайсон (45), Бланко-Лещук (90+5). «Сталь»: 71.Пеньков, 44.Михайличенко, 15.Грачов, 22.Даниелян, 18.Тымчик, 3.Г.Малакян, 97.Якимив (10.Костенко, 74), 21.Э.Малакян – к, 8.Мысык (13.Копытов, 87), 17.Кузык, 27.Щебетун (7.Кныш, 43). Запасные: 77.Зеленский, 4.Мыцык, 16.Хоцяновский, 95.Павлюк. Главный тренер: Егише Меликян. «Шахтер»: 30.Пятов, 33.Срна – к, 4.Кривцов, 44.Ракицкий (74.Коваленко, 66), 31.Исмаили, 6.Степаненко, 8.Фред, 11.Марлос, 7.Тайсон (99.Бланко-Лещук, 87), 10.Бернард (9.Дентиньо, 74), 19.Феррейра. Запасные: 26.Н.Шевченко, 2.Бутко, 18.Ордец, 21.Алан Патрик. Главный тренер: Паулу Фонсека. Предупреждения: Тымчик (90+3), Кныш (90+5), Даниелян (90+6) – Тайсон (52), Ракицкий (53), Степаненко (82), Кривцов (85), Фред (90), Дентиньо (90+2), Марлос (90+6). Удаление: Даниелян (90+7) (второе предупреждение). Арбитр – Иван Бондарь (Киев). Стартовая игра третьего тура чемпионата УПЛ при всем уважении к остальным участникам была центральным матчем игрового дня. Каменская «Сталь», которая с учетом прошлого сезона не проигрывала четыре тура кряду (клубный рекорд), делила первое место с киевским «Динамо», а в оппонентах был действующий чемпион донецкий «Шахтер». Команда Паулу Фонсеки на прошлой неделе проиграла как раз динамовцам, а потому оптимальному на сегодняшний день составу «горняков» удивляться не стоит. Наставник нашей команды Егише Меликян отказываться от привычного стартового состава, который старается играть всегда активно в атаке, не стал. Уверенность тренера должна была позитивно повлиять на молодых футболистов. Хозяева стартовый отрезок провели аккуратно, но окопной войны никто не вел, титулованного соперника никто не испугался. Грубые ошибки в обороне, оказывается, могут допускать и игроки «Шахтер». После длинного паса Гора Малакяна мяч оказался на входе в донецкую штрафную. Кривцов мог разрядить обстановку простым выносом или позволить Пятову зафиксировать мяч, однако самым расторопным оказался Кузык. Хватило одного касания, чтобы оставить не у дел двух соперников и протолкнуть мяч в незащищенные ворота. Счет изменился, характер борьбы – нет. На 21-й минуте реакцией и мастерством блеснул Пеньков, который красиво парировал удар со средней дистанции Бернарда. «Шахтеры» постарались прибавить, но это были ожидаемые события. Компактная оборона позволяла сдерживать чемпиона. «Сталь» не отказалась от контратак, которыми регулярно передергивала игру, что также помогало сохранять текущий счет. «Горняки» едва не выбили свою единичку на 37-й минуте. Если бы не по годам хладнокровный Пеньков, Феррейра записал бы на свой лицевой счет очередной гол ударом с угла вратарской. К сожалению, выиграть первый тайм хозяевам не судилось. За считанные секунды до перерыва два бразильца соорудили морально тяжелый гол в раздевалку. Тайсон бросил в прорыв Исмаили, тот бить не стал, развернулся и отдал обратную передачу под удар, а «зачехлить» полузащитника национальной сборной Бразилии не удалось – 1:1 на промежуточном финише. Второй тайм «сталевары» начали от обороны, и четверть часа отыграли без нервов и срывов. Егише Меликян постоянно подсказывал подопечным, ведь соперник регулярно менял направление атак, но поиски проходов затянулись. Хладнокровие хозяев при разрушении вынудило португальского наставника чемпиона искать неожиданные тактические ходы. Замена центрбека Ракицкого на хавбека Коваленко, которого командировали на позицию «под нападающим», – один из них. На 69-й минуте Эдгар Малакян пробежался по кругу в чужой штрафной и метил в дальний угол, жаль, что не попал. Вот это был бы крутой сюжетный поворот. У нашей команды словно второе дыхание открылось. И вперед с угрозами стали ходить, и в обороне по-прежнему работали дружно и эффективно. Концовка. За четверть часа до финального свистка Феррейра после штрафного едва не отправил в дальний верхний угол. «Шахтер» атаковал до последнего, перешел на игру с двумя нападающими… «Сталь» отбивалась, Пеньков успел отразить удар Феррейры. Арбитр компенсировал сразу четыре минуты, затем еще… четыре, и чемпион успел забить победный мяч. Голевую атаку начал Срна (длинная передача), продолжил Феррейра (сыграл головой), а выход один на один реализовал Бланко-Лещук. Весьма обидное поражение, а в концовке потеряли на следующий матч против львовских «Карпат» из-за удаления еще и Даниеляна, который не справился с эмоциями. Послематчевая пресс-конференция главного тренера каменской «Стали»: - Думаю, все видели, что сегодня получился очень динамичный и интересный футбол. Все знают, что донецкий «Шахтер» демонстрирует скоростную игру, но и мы сегодня показали, что «Сталь» может показывать современный футбол. А то что проиграли… Я воспитываю своих молодых футболистов не только красиво побеждать, но и с достоинством проигрывать. Поэтому мы принимаем эту неудачу, назову его достойным поражением. Мы не уступили в большинстве моментах, а о проблемах с физическими кондициями знали заранее. Это физиологический фактор, который мы не могли подтянуть за короткое время. Он стал во многом определяющим, ведь в концовке за скоростями «Шахтера» чуть-чуть не успевали. Поздравляю соперника с победу и желаю удачной игры в Лиге чемпионов и чемпионате. Наши футболисты показали, как умеют играть в командный футбол, продемонстрировали командный дух, а результат – это уже второй вопрос. «Сталь» на правильном пути. Надеюсь, что многие, кто в нас не верит или считает, что молодежи рано играть на таком уровне, после сегодняшней игры поменяют свое мнение. Ребята к такому уровню готовы и показали хорошую игру, а победы, уверен, придут в будущем. - Тренер соперника пожаловался на плохой газон. Вам поле «Метеора» не мешало играть? - Понимаете, в играх против «Шахтера» я не обращаю внимания на газон или погоду. В любых условиях, думаю, против такого соперника мы бы имели проблемы. «Шахтер» всегда создает давление, а я по ходу игры старался решить определенные проблемы. Многое у нас получилось, за исключением нескольких эпизодов, которые обернулись пропущенными голами. Здесь были ошибки наших футболистов. Однако в целом игроки выглядели неплохо, молодцы, а результат был не так важен, как их отношение к делу и работа на поле. У всех неплохое будущее в украинском чемпионате. - Вы поздравили тренера соперника после бурных эмоций в концовке? - Знаете, получилось небольшое недоразумение. Я ждал главного тренера «Шахтера», чтобы поздравить, но во время прямого эфира успел поздравить, и потом мы пересеклись. Понимаю, что после такой важной и трудной победы он больше внимание уделил своей команде, а в целом у нас с коллегой хорошие уважительные отношения.