Каменская «Сталь» проиграла лучшей команде Украины

Опубликовано admin - пн, 12/05/2016 - 04:33
Лига Пари-Матч. 17-й тур. 4 декабря 2016. Львов. Стадион «Арена Львов». 641 зритель. -2 градуса. 17:00. «Шахтер» (Донецк) - «Сталь» (Каменское) – 2:0 (1:0). Голы: 1:0 Марлос (31)-пен., 2:0 Тайсон (79) «Шахтер»: Пятов, Срна-к, Кучер, Ордец, Исмаили, Степаненко, Фред, Бернард (Тайсон 46), Марлос, Коваленко (Дентиньо 72), Эдуардо (Борячук 61) Запасные: Шевченко, Бутко, Кривцов, Малышев Главный тренер: Паулу Фонсека «Сталь»: Панькив, Пашаев, Ищенко, Стаменкович, Воронин, Г.Малакян, Э.Малакян, Каленчук-к (Месхи 77), Карасюк, Мысык (Кузык 39), Комвалиус (Карикари 54) Запасные: Бандура, Довгий, Дебелко, Дансо Главный тренер: Якоб Галл Предупреждения: Эдуардо (57) – Каленчук (65) Арбитр – Юрий Грисьо (Львов). Чувствительное поражение от конкурента по борьбе за место в первой шестерке «Ворсклы» не особо повлияло на стартовый состав каменчан, который до этого матча в принципе не менялся на протяжении четырех встреч. Теперь же изменение все-таки было, но только одно – в средней линии Карасюк заменил Задераку. Как и ожидалось, гости с первых минут сосредоточили свои силы на обороне, а «Шахтер» стал методично расшатывать оборону сталеваров. Нужно сказать, что достаточно продолжительное время каменчанам удавалось сдерживать атаки оранжево-черных, при этом Панькив вступал в игру довольно редко. Если же донетчанам удавалось все-таки доводить дело до удара, то мяч, либо шел мимо ворот, либо голкипер каменчан уверенно страховал своих партнеров. С другой стороны, надежно играя в обороне, в атакующей линии у «Стали» мало что получалось. Редкие атаки гостей практически не доводились до логического завершения. За весь тайм можно вспомнить разве что неточный удар Эдгара Малакяна. В такой ситуации все усилия каменчан на успешный результат могла перекрыть всего одна ошибка, и она произошла. Когда первый тайм уже перевалил за свой экватор, Марлос взял игру на себя, накрутив двух защитников «Стали» и в итоге бразилец оказался на газоне в штрафной площади сталеваров- пенальти четко исполнил сам пострадавший. Гол никак не повлиял на действия команд, а тут еще и Якобу Галлу пришлось делать вынужденную замену – травмированного Мысыка заменил Кузык. В концовке первого тайма Орест исполнял перспективный стандарт у ворот горняков, но тут надежно сыграл Пятов. Полностью таже самая картина продолжилась и во втором тайме. Ведя в счете «Шахтер» продолжил держать мяч, при этом не создавая моментов у ворот Панькива. До середины тайма в принципе моментов у ворот не было. Разве что Степаненко начал выпрашивать пенальти у арбитра после банального навеса с штрафного, а у каменчан был неплохой заброс на ход заменившего Комвалиуса Карикари, но тут первым на мяче был Пятов. Первый опасный момент хозяева создали только на 66-й минуте, когда Борячук бил из пределов вратарской, замыкая прострел Срны – мимо ворот. Атаки горняков постепенно становились более острыми, и на 79-й минуте хозяева забили второй гол. Началось все с того, что Фред с убойной точки пробил со штрафного в стенку каменчан, но атака вторым темпом продолжилась, и мяч попал к Тайсону, который нанес красивый обводящий удар из-за штрафной в дальний угол – Панькив был бессилен помочь своей команде – 2:0. Еще до этого наставник «Стали» выпустил на поле Михаила Месхи, для которого эта встреча стала дебютной на уровне Премьер-лиги. Ну а в оставшееся до конца матча время хозяева вполне могли довести счет до крупного. Особенно запомнился индивидуальный проход Исмаили, обыгравший сразу четырех защитников «Стали», но удар бразильца в дальний угол был неточным. «Сталь» без особых шансов уступила лидеру чемпионата, а отрыв от шестого места за пять туров до окончания первого этапа турнира составляет уже 9 очков. Послематчевая пресс-конференция Якоба Галла. – Сегодня мы играли против лучшей команды Украины. Я считаю, что они уже чемпионы. Если бы мы сумели забить «Шахтеру», было бы очень хорошо, и мы могли бы добиться позитивного результата. Сохранять счет 0:0 как можно дольше было одной из наших целей, но после пенальти вопрос так уже не стоял. Пропустить от «горняков» и пойти вперед сломя голову было бы для нас самоубийством. В нападении мы не были агрессивными. Вышла одна хорошая атака, в которой участвовал Мысык, но перед ударом он травмировался. В перерыве я сказал футболистам, чтобы они постарались сохранить результат 1:0 как можно дольше, потому что «Шахтеру» нужно будет также готовиться к матчу Лиги Европы в четверг и к встрече с киевским «Динамо». Кто знает, может быть, и их концентрация снизилась бы? Если бы счет оставался тем же, наверное, мы бы больше шли на риск и выдвигались вперед, чтобы забить и восстановить равновесие. Однако второй гол хозяев был очень хорош – он похоронил наши надежды на успешный исход поединка. Даже если взять во внимание момент, когда в ворота соперника, возможно, могли назначить пенальти, я не могу сказать, повлияло бы это на результат или нет. Скорее нет, просто счет смотрелся бы симпатичнее – 2:1. Нам не должно быть стыдно сегодня, ведь «Шахтер» и в Европе одна из лучших команд. Ну а в Украине так уж точно самая лучшая. – Казалось, что ваши футболисты не понимали, что делать в атаке. – Нет, они знали, как действовать в атаке. Однако когда соперник намного лучше тебя, и мы не хотели предоставлять ему свободные зоны а пойди мы на прессинг, это было бы равносильно самоубийству, поскольку в индивидуальном плане игроки «Шахтера» намного превосходят наших ребят, У нас была одна надежда, что нам не забьют, а мы сможем как можно дольше держать ничейный результат. Та же история при счете 1:0: нужно было иметь терпение, быть спокойнее и не бежать сломя голову в атаку. Как только ты раскроешься, то тебя сразу накажут. – Месхи играет на разных позициях. Где ему лучше действовать? – Миша провел на поле только 15 минут! За первую команду он раньше не играл. Месхи провел хорошие матчи за молодежный состав, он отлично себя проявляет, и я хотел бы предоставить ему возможность выходить на поле и в первой команде. Каленчук немного приболел, поэтому не смог провести весь поединок, а для Миши это был отличный шанс выйти и проявить себя. – Теоретические шансы попасть в верхнюю шестерку у «Стали» еще есть, но что бы вы сказали, если оценить ситуацию реально? – Положительный результат с «Шахтером» – это всегда как дополнительные очки, на которые не рассчитываешь. А у «Ворсклы» нам нужно было выигрывать. Мы обязаны были это делать, чтобы продолжать бороться за шестое место. Но в игре с полтавчанами ни одна из команд не заслуживала победы, однако мы могли бы обойти их в турнирной таблице, и казалось бы, можем продолжить биться за шестое место. Из-за поражения мы выбываем из этой борьбы, хотя шансы все еще есть. После зимнего перерыва мы встречаемся с теми соперниками, у которых, я думаю, можно будет отобрать очки. Можно это сделать даже в следующей игре, которая состоится через неделю. – Вам было поставлено условие, что вы покинете клуб, если не попадете в первую шестерку? – Нет, мы не обсуждали это с руководством. Когда я принимал этот пост после Эрика ван дер Меера, меня просто просили быть главным тренером – пока без задач. Но, конечно же, я этого хотел.