Каменские ветераны играли в футбол

Опубликовано admin - пн, 11/20/2017 - 07:55
       Мы уже сообщали своим читателям, что в КСЦ «Днепровец» ДМК по инициативе руководства центра дан старт новому проекту ««Днепровец» собирает друзей». И реализация проекта уже началась.       В Каменском проживает немало ветеранов футбола, людей, которые в 70-80 годы были кумирами местных болельщиков, спортивной гордостью тогдашнего Днепродзержинска. Многие из них играли за такие известные в свое время команды, как «Прометей», «Радист», «Вагонка», участвовали в чемпионатах города и области. А знаменитый «Металлург» в 1978 году стал чемпионом Украины, играл в классе «А» украинских команд! Тогда, в 78-м, все любители футбола города знали имена чемпионов страны Владимира Флокия, Николая Крыжановского, Владимира Деруна, Юрия Афанасьева, Владимира Чалого, Евгения Попова, Владимира Гайдечука, Валерия Палейчука и других наших земляков. По-разному сложились их судьбы за прошедшие годы, но у каждого в сердце осталось главное – любовь к этой замечательной игре, огромное желание, несмотря на возраст, играть в любимый футбол. Только вот где собираться ветеранам, где играть? Теперь благодаря инициативе директора КСЦ «Днепровец» Эдуарда Коряка (он же председатель федерации футбола города) эта проблема снята. В прошлую субботу, к 17 часам, в фойе спортклуба металлургов собралось более двух десятков ветеранов, не скрывавших радости от этой встречи, а еще – от возможности наконец-то на деле, а не только на словах вспомнить свое славное футбольное прошлое. Тут же были сформированы две команды - Левого и Правого берега, и уже через несколько минут начался этот ветеранский матч (два тайма по 25 минут). Оно-то вроде и немного, а всё-таки, согласитесь, если тебе под 60 (а то и более), бегать почти час далеко не каждый сможет. А эти мужики – ещё как смогли! Не зря говорят: опыт, мастерство – они ведь не пропадают, их не продашь, не купишь, не пропьёшь. Стремительные атаки, быстрые передачи в одно касание, мастерские финты, красивые индивидуальные прорывы к воротам соперников, мощные удары и отчаянные броски вратарей – Олега Крышина и Валерия Гамидова - всё было в этом захватывающем матче. Молодым бы так уметь и хотеть играть, с такой самоотверженностью и азартом! Трудно отдать предпочтение какой-то из двух команд – игра была в основном равной, с переменным успехом. Голы забивали: в сборной Правого берега – Владимир Дерун (автор первого гола в этом матче), Валерий Палейчук, Иван Решетило; в команде левобережцев – Александр Мартышов (три гола!), Владимир Елизаров и Игорь Стежко – именно он на последних минутах игры, при счете 4:4, пушечным ударом забил последний решающий гол, обеспечивший победу сборной Левого берега со счетом 5:4. Счет, думается, был здесь далеко не главным, главное – встретились, поиграли, вспомнили… Да ещё и призы от КСЦ «Днепровец» получили – красивые хрустальные вазы. Владимиру Деруну, Александру Мартышову и Владимиру Елизарову их вручил Эдуард Коряк. И не просто вручил и поздравил, но и при всех сказал: «Теперь этот зал будет всегда открыт для вас, уважаемые ветераны, приходите, когда пожелаете – мы всегда будем рады вам!». В коротком интервью для «Кстати+» Эдуард Николаевич подчеркнул, что главная цель проекта ««Днепровец» собирает друзей» - максимально приблизить спорт, все возможности спортклуба к людям – детям, молодежи, взрослым жителям и ветеранам. Это будут игры, матчи, турниры и соревнования с участием ведущих спортсменов города, сильнейших спортсменов Днепровского меткомбината. Будет интересно и абсолютно доступно для всех желающих приобщиться к спорту, к здоровому образу жизни. Кстати, матч ветеранов футбола был уже не первым в реализации этого проекта. Несколькими днями раньше с лучшими теннисистами ДМК могли сыграть металлурги, отдыхающие в санатории-профилактории. Все, кто пожелал. Впереди – новые соревнования по разным видам спорта, новые встречи и новые друзья. Владимир Кашнер.