Убедительная победа днепродзержинской «Стали»

Опубликовано admin - пн, 05/09/2016 - 05:40
8 мая 2016. Киев. НТК им.Банникова. 14:00. «Олимпик» (Донецк) – «Сталь» (Днепродзержинск) – 0:2 (0:2). Голы: 0:1 Васин (28), 0:2 Васин (32). «Олимпик»: 1.Махарадзе-к, 3.Парцвания, 50.Конде (8.Доронин, 46), 26.Петров, 24.Федорив, 9.Гошкодеря, 7.Драченко (34.Танчик, 62), 26.Немчанинов, 11.Моха, 20.Матяж, 10.Гельзин (21.Лысенко, 46). Запасные: 16.Литовченко, 25.Степанюк, 33.Борзенко, 45.Хомутов. Главный тренер: Роман Санжар. «Сталь»: 79.Панькив, 17.Латифу (2.Барановский, 17), 32.Ищенко, 4.А.Кравченко, 7.Воронин, 91.Карасюк, 6.Каленчук-к (88.Мысык, 73), 8.Г.Малакян, 18.Э.Малакян, 39.Васин, 93.Дебелко (11. Будник, 79). Запасные: 12.Бандура, 19.Пшеничных, 51.Даниелян, 37.Габриэль. Главный тренер: Эрик ван дер Меер. Предупреждения: Федорив (41), Петров (70), Немчанинов (73) – А.Кравченко (84). Арбитр – Евгений Арановский (Киев). Донецкий «Олимпик» принимал днепродзержинскую «Сталь» в рамках предпоследнего тура чемпионата страны на поле киевского стадиона имени Виктора Банникова. Стартовый отрезок запомнится жесткой равной борьбой, ударов было немного, вратари работали без максимальной нагрузки, но внимательно и безошибочно. Небольшим территориальным преимуществом владел «Олимпик». «Сталь» с этим активно боролась. Первая замена Латифу – Барановский была вынужденной, ведь легионер получил повреждение. Счет был открыт на 28-й минуте. После перехвата в центре поля Эдгар Малакян сделал несколько шагов вперед и зряче отдал правее на Васина, который сумел найти точку и момент для идеального удара мимо вратаря – 0:1. По сути это был первый реальный голевой момент в матче, так что реализации пока была отличной. Три минуты спустя «сталевары» забили свой второй мяч. На этот раз Васин точно пробил в дальний угол головой после навеса Воронина – 0:2. Отдельно отметим, что до вчерашнего дня автор голевого дубля имел в активе только один забитый мяч в высшем дивизионе. Дело было в марте 2009 года, когда игрок «Черноморца» Васин отличился в гостевом поединке против «Кривбасса». Добившись желанного результата, гости уверенно довели первый тайм до логического конца. А сразу после антракта Роман Санжар сделал двойную замену, отправив исправлять ситуацию Лысенко и Доронина. Замены заменами, а характер борьбы сразу после возобновления игры не изменился. На отдельных участках поля команды использовали прессинг, на других создавали численное большинство, однако создать приличное давление на ворота не удавалось ни тем, ни другим. У донецкой команды все никак не получалось резко прибавить, днепродзержинский коллектив играл по результату. Первый голевой момент за счет индивидуального мастерства создал Моха, правда, с острого угла в створ ворот не попал. Роман Санжар использовал последнюю замену за полчаса до конца игры, выпустив на поле Танчика. Эрик ван дер Меер с рокировками не спешил. «Сталь» по-прежнему играла по счету, а если мяч и доходил до Панькива, то наш голкипер демонстрировал внимательную и надежную игру. Запомнился выпад Матяжа на последних минутах, но и после выхода один на один вратарь мастерски заблокировал удар нападающего. «Олимпик» атаковал до финального свистка, но так и не забил. Это уже вторая «сухая» выездная победа «Стали» в нынешнем чемпионате. Пресс-конференция главного тренера «Стали». - Всю прошедшую неделю мы отрабатывали прессинг и думали, как правильно сыграть против «Олимпика». Должен сказать, что очень доволен первым таймом. Думаю, соперник не мог сделать больше пяти точных передач подряд. Мы забили два фантастичных гола. Второй мяч вовсе как из хрестоматии. Для меня, как тренера, это очень приятно. После перерыва знали, что соперник пойдет вперед, они сделали две замены. Предупредил игроков, что первые 15 минут будут непростыми, просил сыграть внимательно. После неудачной концовки первой половины я очень разозлился и все высказал игрокам, которые уже не были сконцентрированными. Во втором тайме хорошо оборонялись и не предоставили «Олимпику» особых шансов забить. Если бы продолжали активно атаковать, забили бы и третий мяч, но я доволен и достигнутым результатом. Будет очень хорошо, если задержимся на седьмой позиции в турнирной таблице чемпионата. На следующей неделе снова будет большой вызов, хотелось бы выиграть у «Черноморца». Хороший сезон провели, немножко жаль, что не попали в Лигу Европы. Однако на самом деле не знаю, готовы ли мы к такому дебюту. Нам нужно над многими компонентами работать. - Можно сказать, что футболисты полностью выполнили план на игру? - Цель была прессинговать. В лиге есть такие команды, как «Шахтер», «Динамо» и «Днепр», против которых мы не можем играть настолько активно. На сегодняшний день это слишком высокий для нас уровень. А вот примерно равных по силам команды мы стараемся прессинговать. Если они допускают ошибку, мы этим хотим воспользоваться. Важно и владение мячом. Наш первый гол сегодня – это результат именно хорошего прессинга. - Вы вспомнили о еврокубках, а в целом какая турнирная задача на сезон ставилась? - Мы старались быть как можно выше. Я принял команду в январе. Клубное руководство, я и президент сошлись во мнении, что нужно поменять стиль игры. Уйти от длинных передач и прийти к большому количеству коротких пасов. В большинстве игр это сделать удалось, но в некоторых матчах не получилось. Нам тяжело играть против команд оборонительного толка, ведь защищаться всегда легче, чем атаковать. Цель – изменить наш футбол к лучшему. От этого будем отталкиваться на следующий сезон, а стратегия и видение игры будут те же. - Вы остаетесь работать со «Сталью»? - Надеюсь, да. Однако этот вопрос лучше задать нашему президенту.