Юные каменчане стали победителями областного первенства по шашкам

Опубликовано admin - пт, 05/19/2017 - 11:58
Из Кривого Рога с яркой и уверенной победой в областных соревнованиях «Чудо-шашки», которые проводились среди команд средних учебных заведений области, вернулись четыре лучшие команды Каменского - СШ №40 и лицея НИТ (команда №1), СШ №23 и лицея НИТ (команда №2), которые в финале городских соревнований заняли первые четыре места. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. Соперниками каменчан в областном шашечном слете стали учащиеся учебных заведений Кривого Рога, Никополя, Верхнеднепровска, Апостолово. В состав каждой команды входило три мальчика и одна девочка 2003 года рождения и младше. Несмотря на юный возраст участников соревнований, в составы команд от города вошло немало спортсменов, которые в последнее время уверенно выступают на чемпионатах области, Украины и даже мира и Европы. Этот фактор практически и определил преимущество в игре за шашечной доской Каменского школьников. Первое место с результатом 17 очков из 18 возможных (8 побед и 1 ничья) заняла вторая команда лицея НИТ, победитель соревнований в Днепровском районе Каменского. В состав команды-победительницы областного первенства входили перворазрядник Кирилл Братусь - двукратный призер чемпионата Украины-2017 среди юношей до 13 лет (капитан команды), перворазрядник Андрей Блоха - бронзовый призер чемпионата мира-2016 среди юношей до 10 лет, трехкратный призер чемпионата Украины-2017 среди юношей до 13 лет, другорозрядник Илья Перемитько и першорозрядниця Анастасия Губарева - двукратный серебряный призер чемпионата Украины среди девушек до 13 лет. Единственную ничью команда сыграла с представителями своего же учебного заведения - первой командой лицея НИТ (ее капитан - кандидат в мастера спорта, многократный победитель и призер чемпионата Украины-2017 Вера Попруга), что с результатом 14 очков заняла почетное третье место. Интересно, что второе место на соревнованиях с результатом 16 очков заняла еще одна команда из нашего города. Серебряные медали областного первенства в напряженной борьбе завоевали ученики СШ №40 (капитан команды - перворазрядник Максим Козин). В личном первенстве по результатам на досках (с первой по четвертую), первые места завоевали Вера Попруга (Лицей НИТ), Андрей Блоха (Лицей НИТ), Илья Балабан (СШ №40), Анастасия Губарева (Лицей НИТ). Чемпионы и призеры соревнований были награждены кубками, медалями, дипломами и памятными подарками благодаря финансовой поддержке народного депутата Украины Гальченко А.В. и депутата областного совета Хватов С.В. На фото: команда лицея НИТ (Андрей Блоха, Кирилл Братусь, Анастасия Губарева, Илья Перемитько), тренер Губарев И.В., 2 место - СШ №40 (Максим Козин, Артем Зебзеев, Илья Балабан, Ева Бабий) 3 место - первая команда лицея НИТ (София Купатенко, Вера Попруга, София Антоненко, Богдан Кучер).