
Ученики 7-А класса лицея НИТ вместе со своей учительницей пришли на экскурсию к полицейским Каменского. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Днепропетровской области.
Полицейские гостеприимно встретили школьников и пригласили в «сердце» полиции – дежурную часть. Переступив порог, дети сразу заинтересовались камерами видеонаблюдения - они внимательно рассматривали большой экран телевизора и пытались понять, как показывают камеры ту местность, откуда они пришли.
После этого школьников познакомили с дежурным по отделу Андреем Сидоренко, которому они задали множество вопросов: «Куда поступает звонок «102»?», «Возможно ли отследить и установить личность абонента?», «Были ли случаи, когда находили шутника, который звонил на «102»? »,«Будут ли привлечены несовершеннолетние к ответственности, если неудачно пошутят позвонив в полицию? », «Как выезжают работники полиции на вызов и за какое время прибывают на место? » и другие.
Школьников интересовало все, дежурный едва успевал отвечать на множество детских вопросов. Однако он ловко справился с «детским любопытством» и ответил на все вопросы. И после беседы не преминул напомнить, что за «шалости» несовершеннолетних отвечают родители.
Далее во дворе здания правоохранители познакомили детей с полицейскими автомобилями, продемонстрировали возможности громкоговорителя и сирены. Школьники с радостью посидели в автомобиле и сказали, что он «круто» выглядит.
Затем гостей пригласили в актовый зал, где их ждала демонстрация специальных средств и огнестрельного оружия. Они все с интересом рассматривали и слушали рассказ старшего инспектора Виталия Козака о том, как амуниция и спецсредства помогают полицейским в их службе. После рассказа дети с удовольствием все это примерили на себя и фотографировались на память.
В конце встречи старший инспектор молодежной превенции Александр Нестеренко напомнил детям об административной и уголовной ответственности, предусмотренной для несовершеннолетних за совершение ими противоправных действий и отметил, что полиция не карающий орган, а правозащитный, и всегда готова встать на защиту прав и свобод граждан.
Напоследок учитель и ученики поблагодарили за интересную экскурсию, а полицейские пожелали школьникам успехов в учебе и строгого соблюдения норм Закона.