
Никаких важных решений, повлияющих на повседневную жизнь украинцев, на саммите Украина-ЕС принято не было, считает политический эксперт из Днепра, руководитель аналитического Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.
Восемнадцатый саммит Украина-ЕС прошел в четверг в Брюсселе.
"Мы в очередной раз услышали так называемую политику ожидания мощных сигналов. На решение повседневных проблем украинцев результаты этого саммита никак не отразятся", – сказал Золотарев РИА Новости в четверг.
По его мнению, основные вопросы – либерализация безвизового режима для Украины и ратификация соглашения об ассоциации с ЕС – так и остались нерешенными.
"Перспективы безвизового режима так и остались непонятными. Поэтому в 2017 году украинцы скорее всего безвизовый режим так и не увидят. То же касается ратификации (соглашения об ассоциации Украина-ЕС – ред.)", – считает эксперт.
"Первое заключение по результатам саммита – президент живет в одной реальности, а страна – в другой. У президента страна стремительно модернизируется, успешно идет по пути экономического развития. А у большинства украинцев – страна с деградирующей экономикой, с пошедшей под нож социальной сферой", – подытожил Золотарев.
Диалог между ЕС и Украиной о либерализации визового режима был запущен в 2008 году, а в ноябре 2010 года ЕС предложил Украине план действий для получения безвизового режима. Парламент Украины принял все законопроекты, требуемые ЕС для либерализации визового режима. Еврокомиссия в декабре 2015 года подтвердила выполнение Киевом всех условий. Украинские власти рассчитывают получить безвизовый режим с Евросоюзом до конца 2016 года.