Выходцы из Днепра, владельцы Каметстали и Зеленский – рейтинг олигархов Украины

Опубликовано slavkin - пт, 11/11/2022 - 09:41
беня и ахмет

Владелец телеканала 1+1 Игорь Коломойский значительно опередил всех остальных кандидатов на статус «олигарха» в опросе, проведенного среди аудиторий телеграмм-каналов «Монополист» и «Украинский антитраст». Об этом пишет сайт https://nashigroshi.org/, который проводил опрос.
Читателям был задан вопрос: «СНБОУ заказало создание реестра олигархов за 2,5 млн грн. Кто по вашему мнению является олигархом сейчас – с телеканалом, монополией, миллиардами и влиянием на политику?»
Для голосования был предложен закрытый список из 10 человек. Предоставлять больше десяти не разрешают правила «Телеграм».
Вот каким получился рейтинг:
Коломойский 71%
Ахметов 56%
Порошенко 54%
Пинчук 48%
Фирташ 41%
Новинский 33%
Зеленский 32%
Жеваго 25%
Хорошковский 21%
Медведчук 19%
 В список был включен президент Украины Владимир Зеленский из-за того, что он сам формально соответствует четырем признакам «олигарха», которые были прописаны в его антиолигархическом законе. У него есть собственная политическая сила, самый рейтинговый телеканал в виде Единого телемарафона, каналы «Рада» и «Фридом», значительное влияние на миллиардные потоки и монополию на админресурс во многих отраслях экономики.
Опрос был проведен после того, как СНБОУ потратило 2,5 миллиона гривен на создание компьютерного реестра олигархов.