Сколько стоит мед на Медовый спас, а также гречка и виноград в Каменском

Опубликовано slavkin - вс, 08/14/2022 - 10:31
мед

14 августа христиане отмечают Первый Спас, Медовый Спас или Маковея.
В этот день принято освящать мёд и мак в церкви, готовить из них сладкие блюда, поминают ими умерших родных и угощают детей. В народе 14 августа также считается праздником пчеловодов. В этот день на пасеке можно собрать отличный урожай меда. 
Логично также, что именно в Медовый Спас пчеловоды выставляли на продажу свою продукцию, потому что в этот день спрос на нее значительно возрастал. Мы решили выяснить – сколько стоит мед в Каменском и отправились на рынок.

мед 1
Знатоки знают, что цена на мед может значительно отличаться и зависит от того, когда именно он собран. Самым популярным и целебным считается майский мед - его цена сейчас на рынке в Каменском достигает 300 гривен за литровую банку и 900 гривен за 3-литровую. Если поторговаться, то в честь праздника вам могут немного уступить. Прошлогодний майский мед на рынке сегодня продавали за 170 гривен за пол-литровую банку.
Для гурманов и ценителей тонких вкусовых оттенков меда пчеловоды предлагают липовый и акациевый мед по цене 170-180 гривен за пол литра
Мед разнотравье или цветочный мед пчеловоды качают как раз накануне Медового Спаса. Он дешевле и стоит 150-180 гривен за литровую банку.

мед 2
Несмотря на постоянные слухи то о космическом подорожании, то о тотальном удешевлении гречки, цены на этот ставший в последние годы «стратегическим» продукт в Каменском вот уже несколько недель остаются более-менее стабильными. Так, на Центральном рынке гречневая крупа стоит от 80 до 100 гривен, в зависимости от упаковки (от 800 г до 1 кг) и фирмы-производителя. 

гречка
Буквально вчера появилась информация, что в Украину хлынуло большое количество гречки российского производства, которая в обход санкций идет к нам через Казахстан. Но в Каменском  пока что российско-казахского продукта не замечено.
Ажиотаж на Центральном рынке вызвало  появление винограда. Реализаторы «просят» за него от 65 до 85 гривен, в зависимости от сорта, и сообщают о его или одесском, или никопольском происхождении. Возле «виноградных» точке выстраиваются очереди, видно, этот продукт пользуется популярностью в нашем городе. Правда, есть в продаже и дешевый – по 35 гривен – виноград, но вид у него откровенно грустный, потому и покупателей как-то не находится. 

виноград