В Каменском подешевел «стратегический продукт» с российским названием

Опубликовано slavkin - сб, 09/24/2022 - 11:27
гречка

Речь идет о гречке, которая в последние годы стала своеобразным индикатором потребительской корзины многих украинцев.
Еще пару месяцев назад в Каменском был ажиотаж вокруг этой крупы, потом, ближе к концу лета, цены на нее установились примерно в районе 90-100 гривен за килограмм или 85-90 за 800 грамм. 
И вот сегодня на Центральном рынке наш журналист увидел, что в продаже появилась гречка в 800-граммовых упаковках, которая продается по цене 50-55 гривен. Таким образом, эта популярная крупа в ценах в целом уравнялась с рисом и макаронными изделиями, которые в последнее время значительно подорожали.
Правда, название у недорогой гречки весьма необычной для нашего времени – «Байкальская». Справедливости ради отметим, что это слово написано на украинском языке, и производитель вполне наш – предприятия Днепра и Винницы. Откуда появилось такое название, реализаторы объяснить не смогли.  Как знать, может, осталось еще со времен СССР, а у нынешних производителей пока не дошли руки до дерусификации. Действительно, заниматься реальным производством и насыщением рынка – это вам не улицы переиначивать… 

варус 1

варус 2

атб гречка

Что касается супермаркетов, там пока такого снижения цен не налюлюдается. В Варусе гречка нескольких видов, в АТБ - одного "Розумний вибір", но по акции - по 74,90 за килограмм, или если с карточкой АТБ, то 71,16.