"Днепр" был сильно хорош для "Стали"

Опубликовано admin - вт, 03/01/2016 - 20:00
«Сталь» (Днепродзержинск) – «Днепр» (Днепропетровск) – 0:3 (0:1). Голы: 0:1 Матеус (32-пен), 0:2 Гама (70), 0:3 Лео Матос (90+2) «Сталь»: Панькив, Воронин, Пшеничных, Ищенко, Барановский (Дебелко, 73), Г. Малакян, Карасюк, Каленчук, Э. Малакян (Котляр, 82), Васин, Лазич «Днепр»: Лаштувка, Матос, Чигринский, Гуйе, Федецкий, Ротань, Шахов (Политыло, 84), Матеус (Руис, 71), Безус, Лучкевич (Бруну Гама, 46), Зозуля Футбольная весна для нашей команды началась с кубковой игры против «Днепра». В прошлом розыгрыше этот коллектив играл в полуфинале, так что турнирный опыт был на стороне соперника. Впрочем, все решалось на футбольном поле днепропетровского стадиона «Метеор». В стартовом составе «Стали», помимо привычных фамилий, оказалось три новых легионера, которые успешно прошли тренировочные сборы и продолжат карьеру как раз в украинском чемпионате. Это серб Джордже Лазич и армяне Гор и Эдгар Малакяны. Капитанская повязка в дебютной игре Эрика ван дер Меера на посту главного тренера хозяев досталась Каленчуку. Стартовые минуты конкурирующие за путевку в полуфинал кубка страны провели на равных. Борьба шла жесткая. Команды демонстрировали хорошее движение в середине поля, но в штрафные с реальными угрозами не заходили. Первый голевой момент остался за «Днепром». После наброса в исполнении Лучкевича на 6-й минуте на позиции центрфорварда оказался Безус, бить не стал, а сбросил назад на Зозулю. Нападающий точно пробил головой, но голкипер Панькив сыграл безукоризненно и перевел мяч на угловой. «Сталь» ответила шесть минут спустя. После фланговой передачи центральный защитник днепрян махнул мимо мяча, но расстрельный удар Эдгара Малакяна с дюжины метров гости таки заблокировали. Следом после явной ошибки при создании офсайда на острие атаки оказался Васин, но переиграть голкипера один на один, увы, не сумел. Ближе к середине первого тайма днепропетровцы продемонстрировали домашнюю заготовку при розыгрыше штрафного, однако Панькив сумел своевременным выходом погасить «пожар». Теперь гости завладели небольшим игровым преимуществом, и на 31-й минуте арбитр назначил пенальти за фол Пшеничных против Безуса. Матеус пробил в самый угол, и мяч оказался в сетке наших ворот рикошетом от штанги – 0:1. Шансов отыграться по горячим следам не было. А вот Безус на 38-й минуте выскочил один на один с голкипером. Панькив спас ситуацию с риском получить травму. Момент завершился без негативных последствий для команды и футболиста. Ритмичный футбол на встречных курсах продолжился во втором тайме. «Сталь» старалась сократить время развития комбинации за счет длинной первой передачи, вот только далеко не всегда такие пасы доходили до адресата. «Днепр» не так активно, как в первом тайме, шел вперед. Острых моментов соперники не создавали. Со временем днепропетровцы стали прибавлять, так что днепродзержинцам пришлось больше внимания уделять обороне. При наличии голевого дефицита такая направленность игры оптимизма не прибавляла. На 70-й минуте счет стал 0:2. Панькив дотянулся до мяча после опасного навеса, но «снаряд» остался в штрафной площади, а партнеры не подстраховали. С первым ударом Бруно Гамы голкипер справился, а вот со вторым нет. Замены в исполнении Эрика ван дер Меера были направлены на усиление атаки, вот только едва не забили подопечные Мирона Маркевича. На силовой прострел Руиса своевременно откликнулся Безус, а переиграть кипера из пределов вратарской не сумел. На последних минутах состоялась еще одна дуэль Безус – Панькив, и снова в пользу стража ворот. Все-таки в компенсированное время «Днепр» забил третий мяч, когда Де Матос после рассекающего паса Политыло подсек мяч над голкипером. Впереди ответный матч, дефицит серьезный, но нужно бороться до конца. Пресс-конференция главного тренера «Стали» после поединка с «Днепром». - Мы знали заранее, что нас ждет сложный матч. Игра обещала быть трудной, такой и вышла, ведь соперничали не с кокой-то там любительской командой, а с очень сильной и опытной командой «Днепр». Мне нравится динамичный прессингующий футбол, но отдавал себе отчет, что сегодня это сделать будет просто невозможно. Старались защищаться, как только могли, а своей команде сразу сказал: один-два шанса впереди у нас все-таки будет. Думаю, все помнят, что в начале игры эта самая возможность перебросить голкипера и открыть счет у нас была. Первый мяч пропустили после глупого фола в штрафной площади, так что для первого тайма минимальное отставание было нормальным. Во втором тайме игра шла до ошибки. В обороне не доработали мы, игра после этого закончилась. И все-таки у нас был шанс забить, вот только Папа Гуйе оказался в нужном месте и его отобрал. Да, проиграли 0:3, но можно найти и позитивные моменты. «Днепр» сегодня оказался слишком хорош. - Даже при крупном поражении вратарь заслужил отдельной похвалы? - Для этого он и стоит в рамке ворот, чтобы выручать. Панькив сыграл на очень хорошем уровне, но выделять я бы его не стал. К тому же у нас на этой позиции серьезная конкуренция, а конечный результат зависит от всей команды. Даже если вратарь выручает постоянно. Впереди второй матч против «Днепра», пока мы проиграли только бой. Также усиленно готовимся к субботней игре с «Александрией».