Днепродзержинская «Сталь» в сезоне 2015-2016

Опубликовано admin - сб, 05/21/2016 - 09:30
Вспоминаем яркие и знаменательные события в жизни днепродзержинцев по мотивам ставшего историей футбольного сезона 2015/16. Июль Исполком Федерации футбола Украины включает «Сталь» в число 14-ти участников Лиги Пари-Матч сезона 2015/16 гг. Дебют днепродзержинцев на новом уровне - домашний матч с киевским «Динамо» (1:2) на стадионе «Метеор» в городе Днепропетровск. Август Одержана первая историческая победа в Лиге Пари-Матч, со счетом 2:0 обыграна луганская «Заря». Барьер 1/16 финала Кубка Украины покоряется «сталеварам» благодаря гостевой победе над «Черкасским Днепром» (3:1). Сентябрь В первом матче 1/8 финала национального Кубка «сталевары» стратегически успешно проводят гостевой матч в Кривом Роге с «Горняком». Итоговые 1:1 на табло, плюс гостевой гол делают «Сталь» фаворитом в преддверии ответной игры. В Лиге Пари-Матч в первый месяц осени одержана премьерная крупная победа – в Днепропетровске со счетом 3:0 повержен запорожский «Металлург». Октябрь Долгожданное для днепродзержинских болельщиков событие – открывается официальный интернет-магазин ФК «Сталь» (fanshop.dp.ua). Наша команда не без труда, но все же пробивается в четвертьфинал Кубка Украины, обыграв в ответном поединке «Горняк» со счетом 2:1. Ноябрь Решением учредителей, президентом футбольного клуба «Сталь» (Днепродзержинск) 19 ноября 2015 года становится Вардан Исраелян. Днепродзержинцы впервые в новейшей истории проводят матч чемпионата Украины на самом известном стадионе страны – НСК «Олимпийский», где вплоть до 88-й минуты игры с «Динамо» сохраняют свои ворота в неприкосновенности. Декабрь На финише первой части сезона обыгран (1:0) донецкий «Олимпик» и днепродзержинская «Сталь», занимая 9-е промежуточное место в турнирной таблице, отправляется в отпуск. Январь Новым наставником команды становится голландский специалист – Эрик ван дер Меер. Впервые в своей истории команда отправляется на зарубежные сборы в Турцию. Февраль После более чем месячного периода подготовки в Белеке, во время которого сыграно шесть спаррингов (2 победы, 2 ничьи, 2 поражения; мячи – 7:8), команда возвращается в Украину. Март Возобновляется официальный сезон. В первом четвертьфинальном матче Кубка «сталевары», облаченные в экипировку Joma (нового технического партнера «Стали») на домашней арене крупно уступают днепропетровскому «Днепру» - 0:3. 19-го числа отчетного месяца одержана первая победа под руководством Эрика ван дер Меера – в родных стенах обыграна ужгородская «Говерла» (1:0). Апрель Отчетный месяц необычайно насыщен событиями. «Сталевары» не только проводят официальные матчи, но и не забывают о корпоративной социальной ответственности. Благотворительная инициатива клуба (посещение двух профильных - медицинского и воспитательного - учреждений) дополнена масштабной пресс-конференцией президента, главного тренера и капитана «Стали». Последний – Максим Каленчук – демонстрирует не только класс в ораторском искусстве – но и прикладывает вместе с партнерами усилия на футбольном поле, отбирая «золотые» очки у полуфиналиста Лиги Европы (3:3). Финиш календарного апреля памятен экскурсией на металлургический комбинат им. Дзержинского. Футболисты, тренеры и персонал воочию наблюдают за тем (технологической цепочкой меткомбината), о чем ранее доводилось лишь читать или же наблюдать по тв в сюжетах новостей. Май Заключительные матчи сезона 2015/2016, по итогам которого «Сталь» занимает 8-е итоговое место в Лиге Пари-Матч, в год своего дебюта на столь высоком уровне. В активе подопечных Эрика ван дер Меера 29 очков, команда завершает сезон и уходит в отпуск.