Днепровское дерби - подробности

Опубликовано admin - пн, 10/31/2016 - 07:06
30 октября 2016. Днепр. Стадион «Метеор». 1700 зрителей. +4 градуса. 19:30. «Сталь» (Каменское) – «Днепр» (Днепр) – 1:1 (0:0). Голы: 1:0 Комвалиус (51), 1:1 Вакулко (70) «Сталь»: Панькив, Воронин, Ищенко, Стаменкович, Пашаев, Г.Малакян, Э.Малакян (Карасюк 85), Каленчук-к, Задерака (Дансо 77), Мысык, Комвалиус (Карикари 67) Запасные: Бандура, Месхи, Васин, Кузык Главный тренер: Якоб Галл «Днепр»: Лунин, Влад, Адамюк, Кравченко, Вакулко, Кочергин (Лунев 69), Баланюк (Кожушко 46), Ротань-к, Пико (Близниченко 46), Сваток, Лопыренко Запасные: Баштаненко, Чеберячко, Назаренко, Нагиев И.о. главного тренера: Дмитрий Михайленко Арбитр – Юрий Грисьо (Львов). Неудача в кубковом поединке заставила вернуться Якоба Галла к составу, который прервал серию неудач в чемпионате во Львове. В то же время у гостей была минимальная перестановка в сравнении с игрой на Кубок с «Десной» - Лунева в стартовом составе заменил Пико. Встречу активней начали каменчане. В основном хозяева старались атаковать левым флангом, где заметен был Мысык. По крайней мере, уже к 12-й минуте «Сталь» подала уже четыре угловых у ворот гостей, правда никакой опасности эти стандарты в себе не несли. Как и не был опасен первый удар в матче со стороны Пико со штрафного – мяч прошел вдалеке от ворот. Первый раз Панькиву пришлось вступить в игру только в середине тайма, когда голкипер каменчан прервал проход Ротаня. А вот у «Стали» очень опасной могла стать контратака три в два, когда Гор Малакян перехватил мяч на своей половине поля, и уже около чужой штрафной отдавала передачу на Задераку, однако Максим не сумел правильно распорядиться мячом и момент был упущен. Первый же удар по воротам хозяева нанесли лишь на 38-й минуте – это Ищенко приложился к мячу, мощно выстрелив со штрафного выше ворот. Только в последние пять минут первого тайма сталеварам удалось создать несколько опасных моментов у ворот соперника. Вновь на левом фланге хорошо сыграл Мысык, после прострела, которого мяч угодил в ногу Адамюку, и едва не оказался за спиной у Лунина, но молодой голкипер «Днепра» сумел спасти ситуацию. А уже в следующей атаке опасно бил Эдгар Малакян с линии штрафной, и вновь Лунин был на месте. Ну а затем отличный шанс открыть счет упустил Каленчук, который поймал мяч на ногу после очередного углового, и пробил с угла вратарской, но выше ворот. Ну а уже перед самым перерывом прорыв Задераки в штрафную остановил Лунин. Недовольный действиями своих подопечных Дмитрий Михайленко провел в перерыве сразу две замены, выпустив в атакующую линию Кожушко и Близниченко. Впрочем, первая же острая атака хозяев, и опять таки левым флангом, завершилась успехом. Эдгар Малакян точно навесил на голову Комвалиусу, и Сильвано переправил мяч в сетку -1:0! Затем продолжил пристрелку со штрафного Ищенко, на этот раз мяч прошел хоть и выше, но совсем немного над перекладиной. Постепенно гости стали завладевать инициативой и за 20 минут до финального свистка гостям удалось сравнять счет. Кравченко подал угловой, а выше всех выпрыгнул Вакулко – Панькив хоть и среагировал на удар, но мяч от его рук отскочил в ворота. Впрочем, едва ли не в ответной атаке каменчане вновь могли выйти вперед. После красивой комбинации партнеры вывели на удар Эдгара Малакяна, но мяч после его удара в дальний угол метров с десяти прошел рядом со штангой. До конца матча обе команды старались вырвать победу. Опасный момент создал «Днепр» на 85-й минуте, когда в штрафную вывели Близниченко, но мяч после его удара в ближний угол прошел мимо ворот. Финальный же свисток застал «Сталь» в атаке – Лунин выбил мяч кулаками после навеса Мысыка. В итоге боевая ничья – 1:1! Послематчевая пресс-конференция Якоба Галла. - Я был доволен началом матча. Говорил ребятам перед матчем, что дерби – это особая история. Тут не важно, кто выше в турнирной таблице. И мы в первой игре с «Днепром», когда Эдгар Малакян не реализовал прекрасный момент, потеряли два очка. И точно так же мы сегодня вновь, недосчитались очков в турнирной таблице. Мы сегодня выиграли много борьбы, были активны на флангах, особенно Марьян Мысык. В перерыве я сказал команде, что если так и будет продолжать, выигрывать единоборства, то обязательно забьете. И это случилось, мы забили очень хороший гол. Нам, конечно, хотелось сохранить этот результат до конца матча, и в атакующей лини мы поменяли Комвалиуса на Карикари, чтобы добавить скорости в нападении. Однако мы пропустили сами, причем со стандарта, который был вовсе необязательный и мы его легко предоставили сопернику. И это при том, что в первом тайме «Днепр» не создал у наших ворот вообще ни одного момента. После пропущенного мяча мы вновь попытались выйти вперед. И у нас были два отличных момента, которые мы не использовали. Таким образом, мы вновь потеряли с «Днепром» два очка. Но, несмотря на это, мы все равно потихоньку будем двигаться вверх в турнирной таблице, и я уверен, что еще не все потеряно, и мы еще поборемся за место в первой шестерке. Хотя, набери мы сегодня еще два очка, это было бы сделать легче. - Вы довольны сегодня командной скоростью, или хотите, чтобы команда играла еще быстрее? - У нас есть быстрые Задерака и Мысык, и соперникам с ними сложно справляться. Мы контролируем ситуацию на поле, держим мяч в середине, играем флангами, но у нас не хватает завершающего удара. Желание выиграть сегодня было огромным, поэтому мы очень расстроены итогом матча. - Букмекеры отдавали предпочтение «Стали». А вы считали свою команду фаворитом матча? - На мой взгляд, тут демотивирующую роль для «Днепра» сыграла потеря шести очков. В прошедшем туре «Днепр» проиграл, хотя там пропустил с пенальти, которого не было. Вероятно, они потеряли уверенность, и мы хотели это использовать. Если взять первый тайм, то все видели, что наша команда выглядела лучше. Итоги матча «Сталь»-«Днепр» на послематчевой пресс-конференции прокомментировал исполняющий обязанности главного тренера днепрян Дмитрий Михайленко. — Тяжелая для нас получилась игра, хотя, вместе с тем, и очень боевая. Исходя из хода матча, мы довольны результатом. Сумели оказать давление на противника и сравнять счет, хотя нам очень тяжело даются удары по воротам и моменты. Ребята сегодня молодцы. Старались до конца, проделали большую работу и были вознаграждены за усердие забитым мячом. — Почему команда не бьет по воротам? — Причина одна. Все вы учились в школе, оканчивали институты. Нынешние знания не пришли к вам в одночасье или за один год. Вы не сразу стали теми, кем являетесь сейчас. То же самое происходит и у нас. Молодым игрокам нужно многому научиться: привыкнуть к ритму Премьер-лиги, научиться вести борьбу, правильно открываться. Есть моменты, которые нас радуют. Может, вы на это не особо обращаете внимание, но мы замечаем. Корчегин, отправился играть за дубль с «Карпатами» и один обыграл не самую слабую команду. Или вчера, когда дубль обыграл на выезде «Сталь», явно выделялся Когут. Мы видим рост. Конечно, мы тоже видим многие проблемы в игре, особенно в атаке. Но плоды есть. Этой команде нужно время. Мы требуем, много работаем, и ребята понимают, что за счет только техники на этом уровне уже ничего не добьешься — нужны сверхусилия и самопожертвование. Они пытаются перестраиваться. Нет людей, которые не отдают себя целиком. Если мы видим такое, не ставим их или убираем. — Футболисты чувствует уверенность в игре вратаря? — На скамейке запасных я это чувствую точно. Уверенная игра на выходе, подсказ — у нас действительно появился вратарь, надеюсь, на длительный срок, который будет вселять уверенность и в вас, и в партнеров. — «Днепр» хоронят, но правда ли, что команда готовится к трем испанским сборам? — У вас есть зимняя одежда? Если есть, значит вы тоже готовитесь к зиме. Так же и мы готовимся. Не знаю, кто нас хоронит. Мы такого не слышим, не замечаем. Может, даже и противник не слишком принимал нас в расчет, поставил состав с акцентом на атаку. Нас рано хоронить. Мы будем биться за каждое очко, делать честно свою работу, отдаваться в матчах и на тренировках.