Каменская «Сталь» выстояла против «Зари»

Опубликовано admin - вс, 09/11/2016 - 09:37
10 сентября 2016. Стадион «Славутич-Арена». 1200 зрителей. +24 градуса. 17:00 «Заря» (Луганск) - «Сталь» (Каменское) – 2:2 (0:1). Голы: 0:1 Карикари (16), 0:2 Васин (55), 1:2 Любенович (80), 2:2 Караваев (84) «Заря»: Шевченко, Сухоцкий (Липартия 63), Сиваков, Гордиенко (Паулиньо 55), Каменюка-к, Петряк, Караваев, Любенович, Гречишкин, Чечер, Бонавентуре (Безбородько 71) Запасные: Левченко, Чайковский, Рафаэль, Опанасенко Главный тренер: Виталий Вернидуб «Сталь»: Панькив, Пашаев, Ищенко, Стаменкович, Воронин, Карасюк, Каленчук-к (Г.Малакян 41), Деул (Кравченко 90+2), Э.Малакян, Васин, Карикари (Дебелко 67) Запасные: Бандура, Павлюк, Месхи, Мысык Главный тренер: Якоб Галл Предупреждения: Сухоцкий (23), Петряк (89) – Воронин (26), Э.Малакян (51), Карасюк (79), Г.Малакян (84), Панькив (90+2) Удаления: Воронин (47) – за второе предупреждение, Гор Малакян (84) Арбитр – Анатолий Жабченко (Хмельницкий). По сравнению с матчем против «Шахтера» в составе сталеваров произошло сразу несколько перестановок. Так на позицию левого защитника вернулся полностью восстановившийся после травмы Воронин, а в остальном изменения коснулись атакующей лини. На позиции центрфорварда в официальном матче за каменчан дебютирует ганец Карикари, который до того начал осваиваться в коллективе, отыграв 45 минут в контрольной встрече с «Милсами», а кроме того вернулся в основу ранее травмированный Васин. А что же у «Зари», которая в предыдущем туре довольно неожиданно уступила «Днепру», а в случае успеха в сегодняшнем матче вновь настигавшая в турнирной таблице киевское «Динамо», накануне расписавшее боевую ничью с «Шахтером»? Перемен по сравнению с матчем на «Днепр-Арене» было ни много не мало, а целых пять. И ведь тут не поймешь, это Юрий Вернидуб был настолько недоволен действиями своих футболистов в игре против «Днепра», либо же дал отдохнуть некоторым ведущим исполнителям перед стартом в групповом раунде Лиги Европы, ведь уже на следующей неделе луганчанам в Одессе принимать «Фенербахче». Команды начали очень живо. Первыми острую атаку провели хозяева. Не успела стрелка секундомера обернуться один раз вокруг своей оси, как Гречишкин точно пробил низом в угол метров с 23-х – Панькив в прыжке перевел мяч на угловой. Тут же гости опасно ответили розыгрышем своего углового – сработала наигранная комбинация Деул-Ищенко, но защитник сталеваров не сумел повторить свой успех, как в матче с «Динамо», и пробил в касание в ближний угол неточно. После того, как на некоторое время игра успокоилась, опасно простреливал с левого фланга Карикари, но Васин не успел замкнуть навес. Кроме того, в первые минуты у хозяев было пару стандартов в непосредственной близости от штрафной «Стали», но оборона каменчан играла уверенно. Взрыв произошел на 16 минуте. Карикари перехватил передачу соперника, вышел один на один с вратарем и точно пробил под ногой у Шевченко – «Сталь» вышла вперед! Пока хозяева приходили в себя, наша команда провела еще одну острую комбинацию. После подачи с углового Деула, мяч оказался у Каленчука, который слету пробил с линии штрафной – выше ворот. Только после этого «Заря» пошла вперед большими силами и тут же Бонавентуре наносит удар головой – штанга, однако сталевары не отсиживаются в обороне и уже Деул убегает к воротам Шевченко и наносит удар в дальний угол но теперь уже голкипер «Зари» сумел кончиками пальцев перевести мяч на угловой. Постепенно луганчане стали прибирать инициативу к рукам и вот уже Панькив в красивом прыжке спасает «Сталь» от верного гола после удара головой Каменюки. Спустя минуту голкипер сталеваров вновь надежен, накрывая мяч после удара Любеновича. Гости продолжали держать оборону, при удобном случае переходя в контратаки. К сожалению, уже в конце первого тайма из-за травмы поле покинул капитан команды Каленчук, которого заменил Гор Малакян, поучаствовавший за последнюю неделю в двух гостевых играх национальной сборной Армении – контрольной с чехами, и отборочном матче чемпионата мира в Копенгагене с датчанами. Перед самым свистком на перерыв «Сталь» вполне могла и увеличить свой перевес. После контратаки три в три Деул отправил мяч Карикари и ганец немного неточно пробил в дальний угол метро с 16-ти. Второй тайм начался с неприятностей для сталеваров. Уже на 47-й минуте Воронин остановил в подкате проход Караваева, и, получив вторую желтую карточку в матче, оставил свою команду в меньшинстве. Тут же Гречишкин словно из пушки зарядил метров с 24-х и Васин самоотверженно бросается под снаряд. И именно Васин вскоре забивает второй мяч в ворота «Зари». После подачи углового от Деула Денис подобрал мяч и сходу пробил в дальний угол – 2:0 в пользу каменчан. Тем временем «Сталь» перестроила свои ряды после удаления. Пашаев был отправлен на левый фланг обороны, на позиции правого защитника стал играть Васин. В середине тайма заметно уставшего Карикари меняет Дебелко. Нужно отметить, что Кваме постоянно находился на острие событий, не только отметившись дебютным голом, но и постоянно собирая вокруг себя несколько защитников «Зари», тем самым давая отдохнуть обороне нашей команды. Постепенно начала сказываться и усталость. Гости всё больше стали прижиматься к своей штрафной площади. В течение 70-й минуты Панькив дважды спасал сталеваров после ударов Любеновича и Сивакова, а затем уже Паулиньо из выгодной позиции пробивает головой мимо ворот. А на 74-й минуте затяжной проход Сивакова завершился пасом на Караваева, удар которого метров с 15 накрыл Панькив. Вскоре опять после подачи углового головой опасно бьет Паулиньо – рядом со штангой. «Сталь», держа оборону, всё равно старается контратаковать. И вот уже Дебелко выводит один на один с Шевченко Деула, но удар Боя в ближний угол пришелся в сетку с внешней стороны. Это ненадолго остудило порыв хозяев. Следующую опасную атаку луганчане провели на 79-й минуте, когда на удар был выведен Гречишкин – мощный выстрел с линии штрафной и выше ворот. А уже в следующей атаке «Заре» удалось сократить счет. Любенович откликнулся на передачу с правого фланга и точно пробил с линии вратарской. А через три минуты уже Караваев на углу вратарской замыкает навес с левого фланга – 2:2. На этом злоключения гостей не закончились. Гор Малакян фолит в атаке за что получает желтую карточку, и тут же арбитр матча выписывает Гору красную карточку за разговоры! За 7 (а с учетом компенсированного времени – за 12) минут до финального свистка «Сталь» остается вдевятером! Понятно, что в такой ситуации наша команда уже могла думать только о том, как сохранить ничейный счет. На последнем рубеже чудеса продолжать демонстрировать Панькив, а вся команда, собрав всю свою волю в кулак, продолжала борьбу. И ребята выстояли – ничья 2:2! Послематчевая пресс-конференция главного тренера "Стали". - У нас была тяжелая серия игр против команд, которые играют в качественный футбол. Это и «Динамо», и «Шахтер», и «Заря» - все эти команды хорошего уровня. Все они играют в еврокубках на высоком уровне, и они заслуживают этого. Однако нам тоже нужно набирать очки. Честно, я боялся немного этой игры, потому что нам приходится играть против очень хорошей команды. Она не была для нас такая оборонительная, как против «Динамо» и «Шахтера». Но моментами мы мячом владели больше. С дебютировавшим нападающим Карикари мы можем это неплохо делать. У него хорошая скорость, он хорошо играет головой и наша тактика сработала. Мы забили первый гол еще в начале матча, могли забивать еще в первом тайме, и доиграли до перерыва с таким счетом. Жаль, что Бой не реализовал свой шанс, но с другой стороны и Панькив нас выручил. В перерыве мы предупреждали игроков, что первые 15 минут нужно сыграть на ноль, и как мы говорим в Голландии, что в таких ситуациях команда начинает играть, как курица без головы. Ну а затем то, что произошло за одну–две минуты. Уже сразу оказались в меньшинстве. Вдесятером тяжело играть против такой команды, но мы забили еще раз. Могли забить и третий, опять же Бой, но не удалось. Ну а конец уже все видели. Вторая красная карточка и с нашей стороны была только оборона. Против 11 игроков очень тяжело было обороняться вдевятером, поэтому я считаю эту игру для нас победной. Мы могли заработать три очка, а получили только одно. Но если мы с 47-й минуты играли вдесятером, а потом и вдевятером, то тут могу сказать комплименты дисциплине командной. Не по дисциплине игроков, которых удалили, а именно по командной игре. Отдельный игрок не может повлиять на команду. Поэтому они заслужили завтра выходной. - Прокомментируйте удаления. - Когда вторую желтую каточку получал Воронин, то там был фол, но никак не желтая карточка. Таких нарушений много за матч. Не знаю, почему арбитр принял такое решение, дать игроку на фланге вторую желтую карточку. Ну а вторая – оскорбление судьи. Тут ты должен покидать поле. Не важно, какие у тебя эмоции, тебя должны удалить. - Как вам сегодня игра Панькива? - Могу сказать комплименты нашему вратарю, который сыграл очень хорошо. И в первом тайме и во втором он нас много выручал.