«Сталь» - «Волынь»: подробности, комментарии и претендент на лучшего бомбардира

Опубликовано admin - вс, 04/09/2017 - 09:46
После не самого удачного вояжа во Львов наставник каменчан Леонид Кучук на матч с «Волынью» решил несколько изменить стартовый состав своей команды, причем перестановки коснулись трех позиций. Так, не попавшего на этот раз в заявку Деула заменил Стаменкович, и, таким образом, команда вновь перешла на игру с тремя центральными защитниками. Также вновь вернулся в основу Эдгар Малакян, а на острие атаки появился Дебелко, в то время как Задерака и Карикари начали игру на скамейке для запасных. В первом тайме каменчанам пришлось играть не только против соперника, но и против достаточно сильного ветра. С одной стороны он несколько притормаживал атаки хозяев, а с другой дальние забросы игроков «Волыни» зачастую уходили за лицевую линию. Наша команда по-хозяйски с первых минут завладела мячом, а на 4-й минуте начала пристрелку – удар Малакяна из неудобного положения головой был неточным. А вот спустя 7 минут сталевары уже вполне могли и открыть счет: после хорошей комбинации Леандро плотно приложился к мячу, и Кичак отбил сферу перед собой, но мяч вновь отскочил к бразильцу, повторный удар которого пришелся выше ворот. На это гости ответили навесом в штрафную и неточным ударом Мемешева, пытавшегося поймать Панькива на противоходе, при этом арбитр зафиксировал игру рукой со стороны лучанина. Довольно опасным был навес со штрафного того же Мемешева, но Редван не сделал поправку на ветер – мяч пролетел выше ворот, а Панькив контролировал ситуацию. На некоторое время игра успокоилась, пока по прошествии получаса матча хозяева не активизировали свои действия. Впрочем, комбинациям каменчан не хватало главного – завершающего удара, а когда такая возможно появилась у Дебелко, то с его выстрелом в ближнюю девятку уверенно справился Кичак. А перед самым свистком на перерыв от защитников убегал Васин, но в итоге и его удар был заблокирован. Второй тайм также активнее начали хозяева, больше атаковавшие левым флангом. Именно от туда простреливал Леандро, но Дебелко немного не успел замкнуть пас, а спустя минуту после передачи в штрафную Васина Деда выбивал мяч из вратарской на угловой, розыгрыш которого завершился опасным ударом в дальний угол Стаменковича – немного неточно. Затем был опасный прострел Леандро ,и теперь уже Васин пытался нанести удар в борьбе защитником – мимо цели. Точно также не попадали в створ и Ищенко, с тем же Васиным, наносившие удар головой после подач со стандартов Пашаева. Не хватило точности и самому Павлу, когда он закручивал мяч в дальний угол с перспективного штрафного. Для усиления игры в атакующей линии в середине второго тайма у хозяев были произведены замены – Карикари и Задерака вышли вместо Дебелко и Малакяна. Буквально тут же отличный момент для удара появился у Леандро, но с его выстрелом под перекладину справился Кичак, а спустя минуту уже Васин неудачно простреливал вдоль штрафной, где его передачу ожидали Карикари и Задерака. В игре каменчан становилось всё больше сумбура, игроки стали больше спешить, от этого пропала острота у ворот соперника. Падение же в штрафной «Волыни» Каленчука было оценено Арановским желтой карточкой за симуляцию. И все-таки сталеварам удалась результативная атака под занавес матча. Каленчук отличной передачей вывел один на один с Кичаком Карикари, и ганец спокойно переиграл голкипера лучан – 1:0! А уже в компенсированное арбитром время вновь Карикари убегает на свидание с голкипером «Волыни», не оставляя своему оппоненту ни единого шанса – 2:0! «Сталь» добывает очередную домашнюю победу! Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Стали» Леонида Кучука. - Почему сегодня так долго не удавалось распечатать ворота соперника? - Понимаете, мяч можно забить и на 1-й, и на 10-й, и на 20-й секунде матча, а можно забить за секунду до окончания игры. Сегодня в конце первого тайма я слышал, как судья в конце отсчитывал 15, 10, 5…и мы за последние пять секунд успели провести атаку, и Васин если бы там отдал пас, то мы бы уже в первом тайме забили бы в ворота соперника. Игра складывается из всех 93-х-94-х минут и никто ведь не знает, когда ты сумеешь забить мы можем только предполагать. Забить можно в любое время. - Почему сегодня, на ваш взгляд, у команды не проходил последний пас? - Тут несколько причин. Первое, это слишком медленное поле, она пока весеннее, и если бы был дождь, то было бы по нему легче играть. А второе, это эмоциональность и заряженность на победу. Поэтому немного не хватало хладнокровия в конечной фазе атаки. В конечном итоге мы сумели совладать с эмоциями. Мы за последние 15 минут, наверное, столько провели атак, сколько за весь матч не провели. Кстати, оформив дубль в матче с «Волынью» форвард каменчан Кваме Карикари тем самым довел свой результативный послужной список в футболке нашей команды до семи забитых мячей, что стало новым рекордом в истории клуба, во времена выступлений в Премьер-лиге. Ганский нападающий теперь на два мяча опережает Дениса Васина, Сильвано Комвалиуса и Владислава Кулача, которые остановились на отметке в пять голов. Кроме того, Карикари вышел на четвертое место в списке лучших снайперов УПЛ текущего сезона, опередив по дополнительным показателям киевлянина Андрея Ярмоленко, который также забил 7 мячей в чемпионате, но два с пенальти (у Карикари – один), потратив на это 19 матчей (у Кваме -18). Таким образом, больше каменчанина забили только Мораес («Динамо») – 10, Факундо Феррейра («Шахтер») -9, Бланко Густаво-Лещук («Шахтер» \ «Карпаты») -9. С учетом того, что Мораес уже завершил свои выступление в этом сезоне, сменив чемпионат Украины на первенство Китая, то у Кваме вырисовывается неплохая перспектива побороться за титул лучшего снайпера чемпионата, тем более, что на втором этапе ему не придется соперничать с обороной грандов.