
26 января Каменской городской голова Андрей Белоусов принял участие в презентации современной системы управления наружным освещением города. Мероприятие проходило в здании ЦПАУ, что на проспекте Василия Стуса 10/12 в помещении Единой диспетчерской службы.
На мониторе, установленном в диспетчерской, в режиме реального времени на карте отображается информация о состоянии наружного освещения в городе. На сегодняшний день она охватывает 166 подстанций, а её главное преимущество – возможность дистанционно переключать часы работы уличного освещения в городе в зависимости от продолжительности дня и времени суток.
Как отметил технический директор ООО «Горсвет» Игорь Кривенко, раньше о внедрении подобной инновации предприятие могло только мечтать. Он также добавил, что благодаря этой системе четко видны какие либо неисправности и в случае их возникновения на место оперативно направляется аварийная бригада для ликвидации аварии.
Городской голова подчеркнул, что, прежде всего, автоматизированная система управления освещением позволит комплексно решить задачи энергоэффективности и энергосбережения.
«Раньше, для того чтобы перевести механические часы, установленные на трансформаторных подстанциях, бригады электриков должны были подъезжать к каждому ТП и проводить корректировку времени в ручном режиме. А об авариях можно было узнать только по звонкам от жителей или путем объезда. Сейчас мы в режиме онлайн на экране видим, подключены наши улицы к электроснабжению или нет. Полное управление и диагностика работы сетей наружного освещения может осуществляться удаленно с любого компьютера, если у оператора этого компьютера есть к ней доступ. На сегодняшний день мы активно работаем над восстановлением наружного освещения на улицах нашего города. Освещенных улиц с каждым днем становится все больше, поэтому достоинства новой системы управления освещением трудно переоценить», - говорит городской голова Андрей Белоусов.