
Сегодня состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам развития предпринимательства. Председательствовал на нем как всегда заместитель мэра Александр Шпаляренко.
Первым вопросом, который рассматривался на заседании, стал вопрос об охране труда. С докладом на эту тему перед собравшимися выступил Петр Довгоненко, главный технический инспектор труда Днепропетровского областного объединения профсоюзов. Он зачитал статистику по Украине. Так, за прошлый год и предыдущие 15 лет отмечено значительное снижение количества несчастных случаев на производстве. В 2017 году их зарегистрировано 703, в том числе и со смертельным исходом 39. Тогда как в предыдущем году несчастных случаев было зарегистрировано 739, из них смертельных 48. По словам Петра Довгоненко, это можно объяснить снижением объемов производства, однако ранее, при снижении, количество несчастных случаев только увеличивалось. Так что тенденция вполне положительная. Основной группой риска пока остается угольная промышленность и транспортная сфера.
Не обошлось и без несчастных случаев в социально-культурной сфере – 89 несчастных случаев, связанных с нарушением охраны труда, в том числе 3 со смертельным исходом, два из которых произошли в торговой сфере. Интересно, что за последние два – три года много несчастных случаев произошло в сети магазинов АТБ, и как не странно, в «Приватбанке».
Петр Довгоненко напомнил присутствующим о необходимости работы на предприятии службы охраны труда, а также о ведении журнала инструктажа сотрудников.
Вторым вопросом на повестке дня стояла пенсионная реформа. С докладом на эту тему выступила Леся Неклесса, начальник Каменского отдела обслуживания граждан главного управления пенсионного фонда в Днепропетровской области. В первую очередь она сообщила о реструктуризации пенсионного фонда – ликвидации территориальных управлений и подчинении их главному пенсионному управлению области. Никаких неудобств для граждан это не принесет. Обслуживаться они будут в тех же районных управлениях. Также она рассказала о повышении пенсии до 3 тысяч 764 гривен (с 1 октября минувшего года), о повышении минимальной пенсии до 1452 гривен, а также о том, что отныне работающим пенсионерам будет выплачиваться пенсия в полном объеме, а не как ранее без 15%. Посетовала начальник управления на ситуацию с оформлением работников частных предприятий. По статистике получается, что на каждого ЧП-шника, приходится полтора трудоустроенных работника. А это - нонсенс. И добавила – с этого года страховой стаж для выхода на пенсию в 60 лет должен составлять не менее 25 лет. Причем количество лет страхового стажа будет каждый год увеличиваться также на год. Так что к 2028 году для выхода на пенсию в 60, будет требоваться уже 35 лет страхового стажа.
С. Могила