Реалии Каменского: о «союзе никуда не избранных» и китайской мудрости…

Опубликовано slavkin - пт, 04/02/2021 - 10:16
союз

На днях довелось просмотреть видео российского оппозиционного политика Владимира Милова, в котором он анализировал события недавней истории, а именно – августовский путч 1991 года, устроенный ближайшим окружением тогдашнего президента СССР Михаила Горбачева, так называемый ГКЧП.
Анализируя причины провала путчистов, Милов назвал главную из них – у членов Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) не было мандата народного доверия, то есть их никто никуда не избирал! А противостояли им как раз те, кому народ оказал доверие на всеобщих выборах. В России это были законно избранные президент Борис Ельцин и съезд народных депутатов, в Украине – Верховная Рада с ее «Демократической платформой», были законные органы власти и в других тогда еще союзных республиках.
А что же члены ГКЧП? Вице-президент Янаев делал карьеру в комсомоле и профсоюзах, Крючков и Пуго – в КГБ, Павлов – в финансовых структурах, Язов – в армии. То есть, повторим еще раз – этих товарищей никто никуда не избирал, поэтому никакой поддержкой народа они не пользовались и эдакий «союз неизбранных» провалился.
Эта история почти 30-летней давности вспомнилась в связи с недавними событиями в Каменском и в Днепре. Как известно, в середине марта четверо  каменчан, позиционирующих себя как оппозиционеры и активисты, в Днепре, в помещении информационного агентства «Информатор», объявили о подписании некоего меморандума о совместных действиях, то есть попытались объединиться в своем противостоянии с городской властью. 
Читатели спросят – а причем здесь ГКЧП? А все дело в том, что московских путчистов и каменских активистов объединяет одно – их никто никуда не избирал! Разберемся с этим более детально, по личностям. Возьмем Игоря Илькова, который назвался представителем организации «ДИЯ Каменское». На выборах 25 октября прошлого года он баллотировался в депутаты Каменского городского совета от партии «Пропозиция» и «пролетел». Еще один подписант – Сергей Худович, который называет себя предводителем организации «Сильные духом». Тот 25 октября шел на выборы от партии «Батькивщина», результат тот же – полный «пролет». Третий активист – Андрей Иванченко, представитель партии «Сила людей». 25 октября он баллотировался в мэры, а его партия – в горсовет. В итоге что Иванченко, что партия собрали мизерное количество голосов и остались «за бортом» городской политики. И, наконец, четвертый подписант – Лариса Долина, которая представляет мало кому известный профсоюз под названием «Освитяне Приднепровья». Она 25 октября 2020 года никуда не баллотировалась, такая попытка у нее была на местных выборах 2015 года. Тогда народный депутат Виталий Куприй, который формировал избирательные списки партии «Укроп», внес в них Долину как кандидата в депутаты Днепропетровского областного совета. В городе поднялась волна протестов против этой кандидатуры, и Куприй решил не рисковать – убрал ее из списков вообще. Так что Долина вполне подходит в эту коалицию никем никуда не избранных. Именно это – отсутствие мандата доверия каменчан – объединяет вышеназванных подписантов и обрекает их «меморандумный» проект на полный провал. И это – первая причина, почему новосозданное объединение никогда, как ныне модно говорить, «не взлетит».
К слову, что Ильков, что Худович в ходе презентации в «Информаторе» скромно промолчали о своем членстве в партиях «Пропозиция» и «Батькивщина». Что, уже сбежали оттуда? Или стыдятся признаться, что начисто проиграли выборы 25 октября прошлого года, несмотря на вбуханные в эти партии колоссальные деньги? Как знать, как знать…
Вторая причина неминуемого провала нового объединения активистов в том, что в этом проекте явно «торчат уши» печально известных бизнесменов братьев Дубинских. Тех самых, которыми ныне живо интересуются киевские правоохранители и которые находятся в розыске Федерального бюро расследований США. И некий меморандум, подписанный городскими оппозиционерами – это их очередная попытка прорваться в большую политику хотя бы на уровне Каменского. Цель понятна – вернуться к контролю финансовых потоков в нашем городе, как раз для этого и нужны и Ильков, и Худович, и ранее нелюбимый Иванченко, и даже Долина. Но, как мы уже писали ранее, все попытки Дубинских пробраться в большую политику обязательно заканчиваются пшиком. Только в последние годы провалились и «Народный контроль», и «Едность», даже рейтинговая «Пропозиция» проиграла выборы в Каменском. А ведь многие горожане отказали этой партии в доверии именно из-за того, что за ней «угадывались» братья Дубинские, которые, мягко говоря, вообще не пользуются авторитетом в Каменском.
И, наконец, третья причина неминуемого провала – это место, где проходила презентация нового объединения, информагентство «Информатор». Место, прямо скажем, очень даже нефартовое для каменских политиков. Вспомните, именно там, в «Информаторе», экс-голова Елизаветовки Максим Голосной объявил о том, что присоединяется к каменской «Батькивщине» и идет на выборы мэра нашего города. Чем закончился поход во власть и Голосного, и «Батькивщины», хорошо известно. 
Кстати, о Голосном. Он почему-то не присоединился к новосозданному объединению, ныне он вообще не упоминает о «Батькивщине». А недавно именно он тщательно распространял в социальных сетях информацию о том, что против братьев Дубинских в Киеве возбуждено уголовное дело и им грозит арест из-за махинаций с бюджетными деньгами в Днепре. Видимо, к Максиму Игоревичу вернулось его политическое чутье, которое он на какое-то время утратил прошлой осенью, и объединяться с теми, кто обречен на провал, он не собирается.
Один из сайтов Каменского, кстати, оппозиционный городской власти, назвал новосозданное объединение городских активистов в стиле незабвенного Остапа Бендера – «союз меча и орала». Мы бы назвали чуть по-другому - «союз никуда не избранных». А еще вспомнили бы старую, кажется, китайскую мудрость – если в одну корзину посадить хоть 40 кошек, тигра все равно не получится…