Скандального политика из Днепра ждут в УЕФА

Опубликовано slavkin1 - пт, 02/17/2023 - 14:30
павелко

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко стал официальным претендентом на переизбрание членом исполкома УЕФА от Украины, говорится на официальном сайте УЕФА. Об этом пишет Интерфакс-Украина.
В УЕФА опубликовали окончательный список кандидатов на должность президента УЕФА и посты членов Исполнительного комитета УЕФА. Выборы пройдут в рамках 47-го Очередного Конгресса УЕФА в Лиссабоне 5 апреля 2023 года.
«Кандидаты на выборы успешно прошли проверку на соответствие требованиям, которую проводила избирательная комиссия, состоящая из членов Комитета УЕФА по управлению и соблюдению норм (в соответствии со статьей 21(6) Устава УЕФА и статьей 4bis Регламента по регулированию выполнения Устава УЕФА)», - сказано в сообщении.
Кандидатом на пост президента УЕФА (четырехлетний мандат) стал Александер Чеферин (Словения).
Кандидатами на семь позиций в Исполнительном комитете УЕФА (четырехлетний мандат) стали:
* Бьорн Вассалло (Мальта)
* Филипп Диалло (Франция)
* Арманд Дука* (Албания)
* Лизе Клавенесс (Норвегия)
* Леван Кобиашвили (Грузия)
* Йеспер-Меллер Кристенсен* (Дания)
* Хуго Куадерер (Лихтенштейн)
* Андрей Павелко* (Украина)
* Род Петри (Шотландия)
* Луис Рубиалес* (Испания)
* Петр Фоусек (Чехия)
Кандидат на одну позицию в Исполнительном комитете УЕФА (двухлетний мандат) - Ханс-Йоахим Вацке (Германия).
Кандидат на женскую позицию в Исполнительном комитете УЕФА (четырехлетний мандат) - Лора Макаллистер (Уэльс).
Таким образом, Андрей Павелко является единственным кандидатом в УЕФА от Украины. Впервые он был избран членом Исполкома организации от нашей страны  четыре года тому назад.
С началом российского вторжения в  Украину, на международной футбольной арене УАФ удалось отстоять  полную изоляцию российских команд, а также исключения их со всех европейских турниров. Также в УЕФА аннулировали все заявки России на проведение Евро-2028/2032.
Кроме прочего, в период каденции Павелко в УЕФА, Украина стала участником общей заявки с Испанией и Португалией на проведение ЧСМ -2030.
Напомним, в раине в последние месяцы регулярно появляются сообщения о фактах коррупции, допущенных Павелко и его окружением. Реакции от УЕФА пока не поступало. 
Павелко начинал свою футбольную и политическую карьеру в Днепре. В 2014-2019 годах был народным депутатом Украины от Блока Петра Порошенко.