Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Павлограда, который администрировал сепаратистские сообщества в российской социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.
Правоохранители установили, что в 2016 году на мужчину «вышли» представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинское сообщество в Интернете. Злоумышленник, который является сторонником так называемого «русского мира», согласился вести информационную гибридную войну, развязанную РФ против Украины.
Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина является частью России, украинская армия - недееспособна.
Во время обысков по месту жительства сепаратистского администратора оперативники СБ Украины обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами. Среди последних указаний, полученных злоумышленником от кураторов, было активное распространение тенденциозных новостей о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета с использованием VPN-сервисов.
Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины.