Раз в неделю злоумышленник выбирал себе дом, где проживали немолодые женщины, проникал туда ночью и выносил ценные вещи, не брезгуя медалями и кухонной техникой. Подробности сообщил старший оперуполномоченный уголовного розыска Каменского отдела полиции Павел Арсенюк.
19 февраля он проник дом по улице Курганской, разбив окно, где проживает местная жительница 1949 года рождения. Злоумышленник был в балаклаве. При виде хозяйки жилья он стал ей угрожать топором, который находился в ее же домовладенье. Здесь он похитил деньги в сумме 13 тысяч гривен, медали, после чего скрылся.
6 марта он проник в дом местной жительницы, 1954 года рождения, что проживает по улице Керченская. Лицо его было по-прежнему закрыто. Угрожая женщине физической расправой, злоумышленник завладел деньгами - 19,5 тысяч гривен, а также золотыми изделиями.
26 марта разбойному нападению подверглась жительница дома по улице Курганской, 1953 года рождения. Отсюда он унес деньги около 1 тысячи гривен, медали и другие ценные вещи. А 31 марта злоумышленник забрался в дом по улице Новикова, где проживает женщина, 1935 года рождения. Тут он смог "поживиться" деньгами в размере 500 гривен, соковыжималкой, тв-тюнером Т2, а также пластиковой банковой картой. При этом, угрожая пенсионерке, злоумышленник узнал код от карты, откуда впоследствии снял 200 гривен.
Все время злоумышленник был в балаклаве и угрожал своим жертвам физической расправой. В дома он проникал ночью - с 21:00 до 23:00.
В начале апреля сотрудники полиции получили информацию, что к данному преступлению причастен житель Пятихатского района, 1982 года рождения. Мужчина был ранее судим за разбой, однако в январе этого года освободился из мест лишения свободы по так называемому "Закону Савченко". Трудность его поиска заключалась в том, что, выйдя на свободу, злоумышленник нигде не стал на учет. Однако 6 апреля сотрудникам полиции Каменского все же удалось его задержать на территории нашего города. У него изъяты вещественные доказательства, а на местах преступления имеются отпечатки его пальцев. известно, что похищенное он сдавал на документы своих родственников.
Злоумышленнику уже сообщено о подозрении по двум эпизодам в рамках ст. 187 ч. 3 (разбой с проникновением в жилье) и с. 186 ч. 3 (грабеж с проникновением в жилье) УК Украины. Мужчина находится в следственном изоляторе.
В настоящее время продолжаются следственные действия.