Каратисты Каменского вернулись домой с победой

Опубликовано elena - сб, 11/19/2022 - 12:00
спортсмены

Чемпионат Европы по киокушинам каратэ по версии WKB, который проходил 12-13 ноября 2022 года в Дембике (Польша), подошел к концу, команда Каменской федерации киокушин-кан карате возвращается домой.

Прошедший чемпионат Европы собрал большое количество участников из 17 стран, общее количество выступающих составило - 675 бойцов, из которых 375 - участники из Польши, 145 - из Украины. Для организаторов массовый «наплыв спортсменов» был большой неожиданностью, однако это не помешало провести соревнования на высшем организационном уровне.
Команда Каменской федерации киокушин-кан каратэ состояла из 5 человек: Неклеса Екатерина, Бреславец Ева, Бреславец Яся, Бердник Андрей, Зайченко Артем. Все спортсмены выступали на чемпионате Европы впервые. Несмотря на отсутствие опыта и высокий уровень конкуренции, каждый участник достойно проявил себя во время своих поединков.
Зайченко Артем, выигравший два отборочных поединка, вышел в финал, выиграл и стал чемпионом Европы. Еве Бреславец, чтобы дойти до финала, нужно было выиграть четыре отборочных боя. Ева выиграла два, досрочно нокаутировав своих соперников, однако проиграла третье сражение по решению судей и поэтому выпала из турнирной таблицы, не заняв ни одного места.
Яся Бреславец, выигравшая нокаутом отборочное сражение, прошла в полуфинал и заняла третье место.
Неклесса Екатерина выступала в абсолютной категории, выступала уверенно и имела шанс выиграть, но не рассчитала силы и выносливость, в результате проиграла отборочный поединок.
Андрей Бердник, начинающий спортсмен, выступал на международных соревнованиях впервые, проиграл отборочный бой из-за нехватки боевого опыта.
«Подготовка спортсменов к Чемпионату Европы проходила в непростых условиях, из-за воздушных тревог и отключения света часто срывался тренировочный процесс. С учетом всех неблагоприятных факторов, а также наличия в команде дебютантов, результат выступления можно считать удовлетворительным, – сказал Евгений Колишевский, президент Каменской федерации киокушин-кан карате, – наши дети получили ценный опыт и увидели уровень которого нужно стремиться, мы уверены, что в следующий раз победителей и призеров будет больше».