Волейболистки каменского «Прометея» одержали победу в Чернигове

Опубликовано admin - сб, 11/16/2019 - 18:26
Сегодня, 16 ноября, волейбольная команда СК «Прометей» из Каменского во второй раз встретилась на выездном матче с черниговцами «Университет- ШВСМ». Очередная победа позволила каменчанкам значительно оторваться от своих ближайших соперников. Великолепная игра всей команды позволила «Прометей» получить комфортную победу и во втором матче против ВК «Университет-ШВСМ». Стоит отметить, что сразу три каменчанки набрали двузначное количество очков - это Екатерина Дудник (15), Диана Карпец (13) и Дарья Дрозд (11). Кроме того, Анна Ефременко и Диана Франкевич преодолели отметку в 5 баллов, что демонстрирует вариативность нашего коллектива в отдельных эпизодах. Если говорить о черниговчанках, то в этом поединке они выглядели уставшими. Чувствовалось, что все свои силы и эмоции спортсменов отдали на площадке вчера. Подтверждением этого является значительное количество ошибок, которые хозяйки сделали на подачах. Если сравнивать обе игры между этими командами, то в первой из них подопечные Владимира Жули заработали 9 эйсов, а сегодня их было в два раза меньше (4). Держала планку дебютной встрече в составе «Университета» только капитан Анна Жула, которая принесла в зачетную казну своего коллектива 12 очков. Благодаря слаженным действиям на блоке первого темпа и сильной подачи Дудник стартовые минуты поединка были за «Прометеем» - 2:7. «Университет-ШВСМ» пытался нащупать свою вчерашнюю игру, и моментами ему это удавалось - 5:8. Зачастую на ударной позиции оказывался Юлия Каминская, однако почти каждая ее попытка подвергалась надежную защиту наших спортсменок - 6:12. Редкий в этом матче спурт хозяек (4:0) заставил Андрея Романовича брать тайм-аут, после которого каменчанки продолжили начатое еще на старте игры. В очередной раз у хозяек дали о себе знать проблемы с приемом на подаче нашей доигрывающей - 13:18. Через несколько минут молниеносную атаку гостей мощным ударом завершила Карпец - 15:20. Черниговчанки боролись до последнего, но очередные их ошибки привели к сетболу, который реализовала Дудник, мягко послв круглый в заднюю линию - 20:25. Во втором сете картина игры не изменилась: на подаче Елены Напалковой «Прометей» организовал рывок - 1:3. Игроки «Университета» пытались далеко не отпускать своих оппоненток, «выгрызая» каждое очко - 3:4, 4:5. Но у наших волейболисток в этом поединке все было под контролем. Чувствовалось, что они играли с определенным запасом, и в случае необходимости его обязательно бы использовали. Даша Дрозд вытянулась в струнку на краю сетки и вбили мяч в половину площадки соперника - 5:7. Эйс «связи» сделал преимущество команды из Каменского еще увереннее, а удачная игра на блоке Дудник и Карпец заставили черниговчанок сложить оружие перед нашими спортсменками. В конечном итоге «Прометей» спокойно довел партию до уверенной победы - 16:25. Начало третьего сета ознаменовалось солидным преимуществом «Прометея» - 0:5. Хорошо поработала на данный результат Ефременко. Впоследствии гости позволили себе немного расслабиться, в результате чего от их преимущества не осталось и следа - 7:7. На площадке вместо Напалковой появилась Мирчева, которая отметилась уверенной игрой не только в передачах, но и на блоке, что привело к отрыву нашей команды в счете - 8:15. Систематические ошибки волейболисток «Университета» побудили к потере интриги в поединке. Каменчанки почувствовали вкус победы и бросились добивать соперника. Ткаченко, которая вышла вместо Ефременко, а также Франкевич и Дрозд сняли все вопросы относительно победителя встречи - 13:25. Стоит отметить, что СК «Прометей» еще больше отрывается от своих конкурентов в турнирной таблице чемпионата Украины по волейболу. Ведь в центральном противостоянии тура между ближайшими преследователями каменчанок «Галичанкой» и «Химиком» очки потеряли обе команды, которые по очереди праздновали победы. Итак, на данный момент «Прометей» является лидером Суперлиги, имея в своем активе 30 очков. У ближайшего преследователя «Химик» - 21 очко, но действующий чемпион имеет две игры в запасе. Отметим, что столько же баллов имеют тернопольская «Галичанка» и житомирское «Полесье-ЖДУ». Следующие поединки наши волейболистки проведут 22 и 23 ноября в Каменском против команды «Регина-МЕГУ-ОШВСМ».