Волейболистки каменского «Прометея» одержали уверенную победу над «Полесье-ЖДУ»

Опубликовано admin - чт, 11/28/2019 - 13:27
Вчера, 27 ноября, на площадке СК «Прометей» состоялась очередная игра этапа Кубка Украины. Волейболистки каменского «Прометея» сделали весомый шаг к следующему этапу Кубка, обыграв на своей площадке «Полесье-ЖДУ». Чтобы получить эту победу, каменчанкам хватило всего трех сетов. Пожалуй, первый из них был самым сложным для наших спортсменок. Диана Карпец открыла счет забитым голам своей команды в этом матче. Через несколько секунд мидлблокер удвоила преимущество хозяек. Такое увереное начало подопечных Андрея Романовича не сломало гостей, а наоборот, придало им спортивной злости, которую они трансформировали в забитые мячи. Очень быстро счет стал ничейным, а затем житомирянки и вовсе вышли вперед - 3:4. Напряжение в партии держалось почти до ее завершения. Более половины данного отрезка игры можно описать одним словом - «качели». Самый активный игрок в составе «Полесье» Дарья Буткевич взлетела над сеткой, как птичка, и в очередной раз обновила паритет на табло - до этого чаша весов была на стороне каменчанок. Кстати, диагональная гостей стала лучшим «снайпером» матча (12 баллов). Екатерина Дудник несколько раз подряд пыталась пробить двойной блок соперниц. Последние смогли защититься и организовать свою атаку, которую «зачехлили» уже наши девушки - 10:9. Далее свое умение неожиданно играть на сетке продемонстрировала Ангелина Мирчева, и «Прометей» сделал заявку на спурт. Тайм-аут Анатолия Казьмерчука подбодрил волейболисток «Полесья»: они нашли в себе силы отыграться и снова повести в счете. Правда, наслаждаться этим успехом им пришлось недолго: эйс Мирчевой и ошибка Шумейко все поставили на свои места. А после неудачного приема житомирянок Карпец удачно пробил с любимой 3-й зоны - 15:13, закрепив преимущество команды Каменского. Невероятное спасение мяча Виктории Дельрос, а затем блок Ани Ефременко сорвали аплодисменты на трибунах - 16:14. Гости уже были способны на камбэк, зато наши девушки, зарядившись песнями фанатов, разыграли красивую и, что самое главное, результативную комбинацию - 18:15. После неудачных действий Валентины Осипчук стало понятно, что каменчанки своего не отдадут. Преимущество «Прометея» в четыре очка сохранилась до конца партии - 25:21. Второй сет для подопечных Романовича проходил в более-менее спокойном русле. После ожесточенной борьбы за каждое очко на старте встречи нейтральные болельщики ждали от команд подобной игры и в дальнейшем, но наши девушки сумели нивелировать интригу уже в начале сета, организовав рывок - 4:1. Житомира Осипчук ценой травмы принесла своей команде зачетный балл, однако уже в следующем розыгрыше капитан «Полесье» Марина Лемешева на подаче попала в сетку - 5:2. Диана Франкевич после не самого лучшего для нее первого сета, в котором присутствовала неуверенность в собственных силах, разыгралась и начала попадать - 6:3. Забегая вперед, отметим, что именно она стала лучшим бомбардиром матча в составе своей команды (11 очков). Анатолий Казьмерчук и секунды не колебался, чтобы взять 30-секундный перерыв из-за неудачного прием Шумейко - 8:3. Вторую половину партии можно назвать именем Дарьи Дрозд. Несколько ее бильярдных ударов в угол 5-й зоны помогли «Прометею» снять все вопросы о победителе сета. Главный тренер каменчанок на заключительном розыгрыше сделал сразу несколько замен: на площадке появились Дуденок, Ткаченко и Напалкова. Эти игроки не подвели свой коллектив и доказали данный отрезок игры до логического завершения - 25:12. В заключительном сете «Прометей» победил на классе, используя режим «экономии», но в нужный момент команда всегда добавляла. Поведя в счете в начале партии благодаря результативному удару Дудник и удачным действиям на блоке Карпец и Ефременко, хозяйки площадки это преимущество растеряли - 4:4. В какой-то момент волейболистки «Полесье» потеряли веру в победу, что приводило к ошибкам - 9:5. На экваторе сета точными попаданиями снова напомнила о себе Карпец - 15:11. Уже в конце поединка в составе СК «Прометей» дебютировала Ракель Лоффа да Сильва. Бразильянка провела на площадке не много времени, однако успела заработать одно очко на блоке, которое помогло ее новой команде праздновать победу и в этом отрезке игры - 25:15.