Вниманию каменчан: сколько будет стоить стратегический продукт

Опубликовано slavkin - пн, 08/22/2022 - 14:55
гречка

Экономисты считают, что цены на гречку могут упасть на 20-30%, передает УНИАН со ссылкой на сюжет "1+1".  
За период с начала полномасштабного вторжения РФ гречка подорожала на 50%., так как ранее Украина импортировала часть крупы из России и Беларуси.
"Примерно Украина каждый год съедала до 24 февраля 113-114 тысяч тонн гречневой крупы. Мы производили 90-95 тысяч тонн, а остальное брали по импорту в Беларуси и РФ", - объясняет экономист Олег Пендзин.
Чтобы уменьшить дефицит, Кабинет министров призвал фермеров посеять на украинских полях почти вдвое больше гречки, чем в прошлом году. С семенами помогла Канада. В Минагрополитики уверены, что это поможет снизить цену на крупу, но экономист не согласен с такими ожиданиями.
"Производитель не будет продавать ниже себестоимости. У нас с вами цена на нефтепродукты выросла почти на 70-80%. Ведь в цене каждой тонны гречки есть цена того дизеля, который используется для ее уборки", - говорит Пендзин.
Однако, по словам директора Международной ассоциации гречки Сергея Хромова, с начала октября, когда закончится период сбора урожая, цены на гречку снизятся на 20-30%.