Щедрый вечер в музее Каменского (фото)

Опубликовано ilona - пт, 01/13/2023 - 17:12
п

Сегодня, 13 января, в музее Каменского состоялся праздник под загадочным названием «Диво приходить зимової ночі». Также в этот день наградили участников ежегодного конкурса «Зима чарівниця».

В этом году юные дарования представили 460 работ. Все они – уникальны и по-своему прекрасны. На выставке были представлены рисунки, игрушки, праздничные поделки. Дети просто поражали своей фантазией и мастерством. Интересно, что самым популярным персонажем этой выставки стал снеговик. Оно и неудивительно, зима…

щ

ж

з

х

По словам директора музея Наталии Булановой, впервые конкурс «Зима чарівниця» начался еще в мирное время, и вот уже 10 лет работники музея и компетентное жюри отыскивает среди сотен работ талантливых детей самые лучшие. Хотя, сделать это непросто.

13 января, Щедрый вечер, самый тайный и волшебный праздник, который приходит зимней ночью, и начинается традиционными щедривками. И именно такие, украинские, национальные, щедривки исполнили в музее представители Молодежного совета Каменского. Также гостей радовали рождественскими колядками. Праздник получился в чисто украинском, таком любимом и родном стиле.

ш

- В щедрівках співають про три праздника в гості, це Різдво Христове, свято Меланки і Василя та Водохреща, - рассказала Наталия Буланова. – Ці дні: від Різдва до Водохреща - це сакральні дні, бо відкриваються небеса і можна просити у Бога будь-яке бажання. І в нас сьогодні тільке одне бажання – це перемога, закінчення війни без компромісів. І сьогодні ввечері ми повинні загадати це бажання. Також в ці сакральні дні з хаосу народжується космос, світло перемагає тьму, народжується гармонія. І сьогодні в нашому музеї серед дитячих робіт народилася справжня гармонія. Нам дуже приємно працювати з такими роботами, з такими експонатами, які ще не музеєфіковані, але, можливо, хтось стане художником, і виникне потреба музеєфікації.

Также директор музея поблагодарила за поддержку в проведении конкурса и награждении ее участников городского голову Андрея Белоусова, департамент по гуманитарным вопросам, а также ОО «Бджола».

Начальник департамента по гуманитарным вопросам Наталья Рева поздравила детей с зимними праздниками и пожелала творческих успехов и победы.

- Коли я зайшла в цей зал, я побачила, що ваші роботи наповнені, щастям, радістю, дитинством і казкою, а також таїнством Різдва, - отметила Наталья Рева. -  Ваші бажання і мрії, зображені у ваших роботах, обовязково здійсняться, бо ви до цього доклали зусилля своїм мистецтвом. Приємно, що в такі складні часи ви знаходите в собі сили малювати. Мистецтво обовязково переможе і приведе до миру і перемоги. Якщо ваші роботи знаходяться в такому сакральному місці, то ви вже переможці.

Также с праздниками участников конкурса поздравил представитель ОО «Бджола» Михаил Пидгурский.

д

Хотя, все детские работы были прекрасны, но все же из них пришлось выбрать самые лучшие. Выбирали по 4 номинациям: рисунок, декоративно-прикладное искусство, игрушка и коллективная работа.

Участники стали лауреатами конкурса и получили дипломы, сладкие подарки и сертификаты от ОО «Бджола» на приобретение канцтоваров в магазинах «Акварель».

л

 п