«Украина – война в Европе»: в музее Каменского открылась новая выставка

Опубликовано ilona - пт, 03/03/2023 - 15:09
в

1 марта на просветительском семинаре "Борьба за государственность. От Украинской революции до современной российско-украинской войны" состоялось открытие баннерной выставки Украинского института национальной памяти «Украина – война в Европе».

Выставка посвящена событиям полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года. В ней поднимаются вопросы генезиса современного русского шовинизма известного ныне под лаконическим названием «рашизм», вопросы войн, которые вела и продолжает вести РФ на постсоветском пространстве и в мире, как проявление «рашистской» идеологии, раскрывается деконструкция мифов об «одном народе», «непобедимости российского оружия», рассказывается о преступлениях против человечности, совершаемых российскими войсками на оккупированных территориях Украины, подчеркивается важность поддержки нашего государства – государства, чьи граждане ныне борются за свободу и общечеловеческие ценности не только Европы, но и всего цивилизованного Мира.

В первый раз выставка демонстрировалась в Киеве на Контрактовой площади 8 мая 2022 года. После чего была презентована на иностранных языках во многих европейских городах.

Ознакомиться с баннерной выставкой вы можете в течение следующего месяца в Музее истории города Каменское, или онлайн по ссылке УИНП: https://uinp.gov.ua/vystavkovi-proekty/vystavka-ukrayina-viyna-v-yevropi