
Чтобы спасти жизнь человеку, который тонет, мало только уметь плавать. Следует знать несколько простых правил, которые позволят и пострадавшему помочь, и себе не навредить. Каких именно - напомнили в управлении гражданской защиты Днепропетровской ОГА.
«Самостоятельно помогать человеку, который тонет, нужно тогда, когда вы сами хорошо плаваете и уверенно чувствуете себя на воде. В противном случае можете и потерпевшего не спасти, и сами попасть в беду», - отметили в управлении.
Специалисты напомнили технику спасения утопающего. Подплывая к потерпевшему, не теряйте его из виду. Приближаться к нему следует со спины. Иначе человек может потянуть вас на дно, ведь в паникеонне контролирует свои действия.
Обхватите грудную клетку пострадавшего одной рукой и плывите к берегу. Следите, чтобы его лицо было над водой. Если он мешает вам действовать, ненадолго освободитесь от него, нырнув.
Оказавшись на берегу, попросите окружающих вызвать скорую. Постарайтесь восстановить дыхание и сердцебиение пострадавшего. Положите его грудью на колено, выдавливая из легких воду. Ротовую полость освободите от водорослей и песка.
Далее начинайте делать искусственное дыхание. Каждые 10 секунд проверяйте пульс пострадавшего. Делайте искусственное дыхание до появления сердцебиения или приезда скорой.