
По законам театрального жанра, если на сцене висит ружье, то в последнем акте оно должно обязательно выстрелить. Эту фразу можно применить и к уличным массовым акциям протеста предпринимателей, которые продолжаются в Киеве. Как говорят, если на площади собрались 20 тысяч возмущенных людей, то ждите драк и беспорядков.
Что происходит сейчас?
Возле здания Верховной Рады, где не прекращаются протесты представителей малого бизнеса «SaveФОП», выступающих за полную отмену введения кассовых аппаратов, полиция усилила охрану. После того, как в пятницу, митингующие перекрыли движение на улицах Шелковичной и Грушевского, для восстановления порядка силовикам пришлось создавать «живые коридоры» и оттеснять граждан для беспрепятственного прохода и проезда автотранспорта депутатов. Началась потасовка, из-за того, что «ФОПы» приняли прохожего за депутата Николай Тищенко от партии «Слуга народа». Полицейские даже составили протоколы за мелкое хулиганство на двух активистов, нарушающих, по мнению блюстителей порядка, городской уклад.
Если в первый день протеста митингующие стояли только с белыми флагами, то сегодня в их руках появились многочисленные плакаты: «Нет закрытию бизнеса!», «Сохраните малый бизнес!», «Малый бизнес хочет жить!», «Власть нас не слышит», «Кого не убили российские «грады», добьют «слуги» из кассового аппарата» и другие.
На сегодняшний день движение «SaveФОП» поддержали уже более 30 городских властей страны, 8 областных и 3 районных администраций, которые прислали соответствующие обращения к Президенту Украины и к Парламенту.
Два взгляда на одну проблему
Чтобы урегулировать возникшее противостояние, Парламент принял Закон, предусматривающий отсрочку обязательной установки кассовых аппаратов для части предпринимателей, кроме тех, кто занимается продажей сложной бытовой техники, лекарственных и медицинских средств, а также ювелирных изделий на один год – до 1 января 2022 года. Своим решением Парламент также отменил ряд штрафов за нарушение законодательства в сфере предпринимательской деятельности.
А еще поддержал инициативу Президента Украины Владимира Зеленского, обеспечить в 2020-2021 годы за счет госбюджета выплаты одноразовой материальной помощи в размере 8 тысяч гривен застрахованным лицам, которые потеряли часть зарплаты или дохода из-за введенного карантина.
Закон также отменяет взыскание арендной платы по договорам аренды государственного и коммунального имущества в период действия карантина или ограничительных мер для бизнеса, деятельность которого была запрещена в указанный период.
Кроме того, на время карантина и после его окончания не будут приостанавливать действие, и аннулировать лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками в случае несвоевременной уплаты лицензиатами очередного платежа за лицензии. В страховой стаж лица будут включать период, в течение которого оно получало пособие по частичной безработице, на период карантина из-за пандемии коронавируса.
Экс-председатель Государственной регуляторной службы Украины Ксения Ляпина дала свою оценку принятому законопроекту под номером 4429: «Этот президентский закон оказался троянским конем. Пока все обсуждали вопросы поддержки бизнеса (8000 грн), в этом проекте, «без объявления войны», тихо «потеряли» пункт 4 статьи 2 Заключительных положений Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)». Собственно, именно этим пунктом и был введен запрет проведения органами государственного надзора (контроля) плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности. То есть, тихо уничтожили мораторий на проверки».
В шаге от битвы
Желание нынешней украинской власти вывести часть украинской экономики из «тени» вполне понятно. Но, представители малого и среднего бизнеса, многие из которых на президентских выборах 2019 года поддержали Владимира Зеленского, ожидали совсем иного и еще надеются, что власти их услышат. Они считают, что начинать наводить порядок в экономической сфере следует с крупного бизнеса, в котором действительно существует огромные теневые обороты.
Даже член фракции партии «Слуга народа» Александр Качура, выступая с трибуны Верховной Рады, открыто признал, что: «Депутаты кинули предпринимателям подачку в виде «отсрочки тотальной фискализации кэшбэка». Но, их это не устраивает и, думаю, что митингующие точно не уступят. Некоторые депутаты считают, что с принятием Закона прекратился Налоговый Майдан. Нет, он только начинается. Этим, мы только разозлили малый бизнес».
«Компромиссное решение», на которое так рассчитывали Президент Украины, Верховная Рада и Кабмин, пока не удовлетворяет массу предпринимателей, собравшихся на Налоговый Майдан, в который желают влиться еще учителя и медики всей страны. «Нас в очередной раз обманули!», – опять звучит от разъяренных представителей малого бизнеса, которые планируют новую мобилизацию бизнесменов и новые акции по всей Украине. Все они рассчитывали на помощь от властей, но, похоже, здесь, как всегда, действует другое правило, что «государство всегда придет к вам на выручку, если у вас есть выручка».
Геннадий Назаров