
Мини-цех по производству пестицидов днепрянин организовал в собственном доме. Контрафакт реализовывал на центральном рынке Днепра. Стоимость изъятого имущества - один миллион гривен. Об этом сообщают в Управлении защиты экономики областной полиции.
Деятельность 43-летнего организатора нелегального бизнеса разоблачили оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Днепропетровской области. Средства защиты растений и удобрения он изготавливал на территории собственного домовладения, а товар для продажи хранил в подвальном помещении неподалеку от рынка. Пестициды собственного производства продавал как продукцию известных производителей.
Конечно, разрешительных документов на осуществление данного вида деятельности предприниматель не имел
Оперативники провели санкционированные обыски и изъяли фальсифицированную продукцию (пестициды, гербициды, инсектициды, удобрения), тару, а также сырье для производства защиты и удобрений для растений.
Общая стоимость изъятого составляет почти один миллион гривен.
Следственным управлением ГУНП Украины в Днепропетровской области открыто уголовное производство по ст. 229 (Незаконное использование знака для товаров и услуг фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара) Уголовного кодекса Украины.
Действующее уголовное законодательство предусматривает наказание в виде штрафа от 3400 до 17000 гривен или исправительные работы на срок до 2-х лет, или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией соответствующей продукции, орудий и материалов, которые специально использовались для ее изготовления.