Проиграли на последних минутах

Опубликовано admin - пн, 08/15/2016 - 06:36
14 августа 2016. Днепр. Стадион «Метеор». 1350 зрителей. + 15 градусов. 19:30. «Сталь» (Каменское) – «Динамо» (Киев) – 1:2 (1:0). Голы: 1:0 Ищенко (26), 1:1 Гармаш (79), 1:2 Антунес (88) «Сталь»: Панькив, Васин, Ищенко, Стаменкович, Довгий, Карасюк, Каленчук-к, Э.Малакян, Г.Малакян (Дебелко 83), Деул, Комвалиус (Кравченко 76) Запасные: Пеньков, Сторчило, Павлюк, Даниелян, Месхи И.о. главного тренера: Якоб Галл «Динамо»: Шовковский, Антунес, Драгович, Морозюк, Мораес, Очигава, Сидорчук (Гармаш 77), Корзун, Гонзалес, Буяльский (Гладкий 64), Громов (Цыганков 77) Запасные: Рудько, Данило Силва, Гусев, Макаренко Главный тренер: Сергей Ребров Предупреждения: Стаменкович (19), Э.Малакян (54), Васин (56), Довгий (90+2) – Гармаш (82), Мораес (89) Удаление: Э.Малакян (72) – повторное предупреждение Арбитр – Александр Дердо (Черноморск) По сравнению с победным матчем против «Волыни» в составе каменчан произошли два изменения, и оба вынужденные. Из-за травм не попали в заявку Павел Пашаев и Сергей Воронин, а их места в основе заняли Гор Малакян и Александр Довгий, при этом универсального Дениса Васина перевели на позицию правого защитника. Что касается «Динамо», то вообще в Днепр не приехали Ярмоленко, Вида и Рыбалка, места которых в стартовом составе заняли Громов, Очигава и Корзун. С первых минут гости завладели территорией и фактически после первого же углового могли открыть счет – это Громов первым оказался на мяче, пробив в дальний угол из угла вратарской, но тут голкипера подстраховал Ищенко. А на 7-й минуте Драгович заставил Панькива вынуть мяч из сетки, переправив сферу головой после навеса со штрафного, но лайнсмен зафиксировал офсайд у киевлянина. Несмотря на то, что наша команда несколько отодвинула игру от своих ворот, киевляне продолжали свое давление. На 18-й минуте Дерлиз опасно простреливал с правого фланга, но Мораеc в падении не дотянулся до мяча. Лишь к середине тайма «Сталь сумела провести первый опасный контрвыпад – проход Гора Малакяна правым флангом завершился навесом на Комвалиуса, и Сильвано, выиграв борьбу на втором этаже, сумел нанести удар головой, но мяч накрыл Шовковский. А на 26-й минуте Деул протащил мяч со своей половины поля, обыграв по дороге нескольких соперников, сыграл в стенку с Комвалиусом и пробил метров с 23-х – Шовковский перевел мяч на угловой. И тут же Бой подал с угла поля на ближнюю штангу и подключившийся к стандарту Ищенко переправил мяч в сетку – 1:0! Игра на некоторое время выровнялась, но ближе к концу тайма динамовцы вновь усилили давление. Сперва не получился удар примерно с 11-метровой отметки у Мораеса – мяч прикатился в руки к Панькиву, а затем после очередного углового удар с лёту наносил Драгович, и вновь Ищенко оказался на линии ворот, став преградой на пути мяча. С началом второго тайма гости бросились отыгрываться. В первой же атаке Сидорчук бросил в прорыв в штрафную каменчан Дерлиза, который нанес удар метров с 15 – Панькив надежно сыграл, отбив мяч ногой. На 52-й минуте дальним ударом бдительность голкипера сталеваров решил проверить Сидорчук – Панькив четко зафиксировал мяч. В течение двух последующих атак вратарь нашей команды дважды подряд красиво в прыжке выбивал мяч кулаками, после навесов соперника. Но и наша команда не только отсиживалась в обороне. На 61 минуте Гор Малакян в одиночку пытался прорваться к штрафной соперника, был остановлен, но мяч подхватил Каленчук, который сумел нанести плотный удар в дальний угол – немного неточно. Вскоре оплошность защитника попытался воспользоваться Комвалиус, убежавший со своей половины поля, но Сильвано, нанося удар черпачком, перекинул не только Шовковского, но и ворота. Динамовцы продолжали массированные атаки. На 71-й минуте после десятого по счету углового у ворот нашей команды уже Деул страхует Панькива, выбивая мяч из ворот. И тут же Драгович грубо играет против голкипера «Стали», за которого вступается Эдгар Малакян, после чего арбитр показывает игроку нашей команды красную карточку. Тут же Якоб Галл усиливает оборону, выпуская вместо Комвалиуса Кравченко. Освежает свои силы и Сергей Ребров – на поле к уже ранее вышедшему Гладкому добавляются Цыганков и Гармаш. Именно последнему удалось сравнять счет. На 79-й минуте мяч отскочил к полузащитнику «Динамо» после атаки правым флангом и прострела от Гладкого, с которым справился Панькив, после чего Денис беспрепятственно поразил ворота сталеваров. Наша команда продолжала самоотверженно обороняться в меньшинстве, но все-таки не сумела удержать ничью. Антунес нанес удар из-за пределов штрафной площади, и Панькив, дезориентированный рикошетом, отправился в противоположный угол от полета мяча. Несмотря на это сталевары в компенсированное арбитром время постарались отыграться. Особенно опасным был розыгрыш штрафного, метрах в 25 от ворот киевлян – удар Деула на себя приняла стенка, а повторный выстрел Васина прошел выше перекладины. Наша команда уступила, но с достоинством покидала в этот вечер «Метеор». Пресс-конференция исполняющего обязанности главного тренера ПФК «Сталь» Якоба Галла. - Мы отрабатывали и тренировались, как можно играть против одной из лучших команд в Европе. Мы выбрали такую тактику, решив отдать инициативу «Динамо» и полностью уделить внимание обороне, действуя на контратаках. Мы смотрели матч «Динамо» - «Днепр» и там гости дали всего один шанс сопернику, потеряв концентрацию, и киевляне им воспользовались. Мы выбрали такую же тактику, и уверен, что никто нас в этом обвинять не будет, поскольку понятна разница в классе. Но результата можно добиться, и даже если ты ниже классом, но играешь с агрессией и страстью и я очень доволен, поскольку всё это футболисты выполнили на поле. Я видел коллектив, который бился друг за друга. Мы рассчитывали на контратаки, чтобы доставить проблемы киевлянам. Контратаки у нас не получились, но те стандарты, которые мы отрабатывали, принесли свои плоды – и мы забили. Тактически всё было правильно с нашей стороны, и мы удержали такую игру и счет до перерыва. Во втором тайме нам несколько раз везло, но когда команда играет одним целым слаженным коллективом, то удача зачастую на твоей стороне. И я думаю, что если бы мы играли 11 на 11, то у нас не было бы проблем в концовке матча, поскольку у «Динамо» в равных составах практически не было шансов сравнять счет. И случилось то, что не должно было случиться: игрок нашей команды дал судье повод показать ему красную карточку. На тот момент, мы вели 1:0 и я не понимаю, как это вообще могло произойти? Это просто глупо. И соответственно, после удаления нам было очень тяжело удержать счет 1:0. И мы пропустили очень обидные голы: первый после добивания, а второй после рикошета. Но мне интересно, выиграли бы динамовцы, играй мы 11 на 11. Однако, я доволен тем отношением, с каким действовали игроки нашей команды. И это несмотря на то, что я тот тип тренера, который любит атаковать. Но нужно быть реалистом: против такой команды, как «Динамо» нельзя играть в открытый футбол. Играя против команды, которая выигрывает 90 процентов матчей в чемпионате, мы применили идеальную тактику. И мы практически могли попасть в те 10 процентов, кто не проигрывает «Динамо». Но этого не случилось, и после игры я был очень разочарован. Но всё же я вспоминаю тот дух, с которым мы играли и думаю, что мы будем продолжать так играть дальше. - Говорили вы что-то Комвалиусу, который во втором тайме один убегал к воротам, но не забил? Ведь счет тогда мог стать 2:0, что фактически могло принести победу? - Нет, ничего не говорил. Во время игры я управлял командой, а после матча мы не разбирали отдельные моменты. Но он же не специально не забил этот гол. Он прикладывал максимум своего мастерства, чтобы реализовать этот момент. Хотя, когда играешь против такой команды, то нужно реализовывать те эпизоды, которые создаются.