«Сталь» - «Шахтер» - подробности

Опубликовано admin - пн, 08/29/2016 - 06:43
Пресс-служба каменсого клуба о вчерашнем матче Чемпионата Украины. Встреча началась с приветствия ветеранам каменского футбола. На игре побывали люди сделавшие немало для развития спорта номер один в тогда еще Днепродзержинске. Это Владимир Манжелей, Владимир Олифиренко, Валерий Палийчук, Виталий Вавричук, Владимир Гайдечук, Андрей Широкий, Сергей Хомчик и Михаил Болгов. В стартовом составе каменчан по сравнению с матчем против «Ворсклы» произошли два изменения: оба вынужденные, ит оба касались атакующей линии. На тренировке получили повреждения новичок команды Дансо, а также Васин, таким образом с первых минут на поле вышли братья Малакяны (напомним, что Эдгар пропускал встречу в Полтаве из-за дисквалификации). Именитые гости с первых минут показали, что настроены на борьбу. Уже на 3-й минуте Дентиньо получил желтую карточку за отмашку, а вскоре доннетчане создали и первый острый момент: тот же Дентиньо пробил головой в сетку с внешней стороны после навеса Срны. А на 6-й минуте мог получить желтую каточку и Бутко, который очень картинно выпрашивал у арбитра пенальти. Спорным с судейской точки зрения был момент, когда Фред сыграл в корпус Гору Малакяну неподалеку штрафной площади гостей. Хотя на 17-й и 28-й минутах были назначены штрафные уже у ворот каменчан в идентичной ситуации. А за минуту до перерыва вновь таким же приемом был остановлен Гор Малакян, который мог выскочить один на один, но свисток безмолвствовал. Первая же десятиминутка завершилась неплохой «братской» комбинацией на правом фланге атаки, из которой удалось выжать угловой, после подачи которого Вакс зафиксировал фол в атаке со стороны хозяев. А на 13-й минуте наша команда едва не открыла счет. Комвалиус выиграл борьбу на втором этаже и скинул мяч Деулу, и Бой в касание нанес удар под перекладину метров с десяти – Пятов в прыжке перевел мяч на угловой. После этого игра немного успокоилась, а когда время первого тайма пересекло экватор, гости заиграли активней. Так Панькив отразил очень опасный удар низом в дальний угол от Бутко, а после Малышев дважды пробивал головой в непосредственной близости у ворот после подачи с угла поля – оба раза неточно. А на 42-й минуте Эдуардо получил мяч практически во вратарской площади хозяев, но на помощь голкиперу подоспели защитники и мяч оказался в руках у Панькива. До перерыва сталевары выстояли. Второй тайм стал логичным продолжением первой половины матча. Первым пристрелку начал Фред, мощно приложившись к мячу на 49-й минуте – сфера прошла рядом со стойкой. Вскоре партнера поддержал Ордец – очень сильно и высоко над воротами. Ну а вскоре никто не откликнулся на мощный прострел Фреда из пределов штрафной площади. Сталевары держали обороны, перекрыв зоны, и старались при первой возможности контратаковать. Неплохо убегал от соперников Карасюк, и в итоге Малышеву только ценой желтой карточки удалось остановить его прорыв. А на 63-й минуте неплохой момент для удара был у Деула, но Бой не сумел остановить мяч, находясь в одиночестве в чужой штрафной площади. Но перевесом продолжали владеть гости. На 64-й минуте после подачи углового мяч после нескольких рикошет колесил по вратарской сталеваров и в итоге Панькив с защитниками сумели отвести угрозу от своих ворот. Спустя 2 минуты Панькив накрыл опасный обводящий удар Марлоса метров с 17-ти. Гости продолжали давление и за 12 минут до финального свистка сумели открыть счет – вышедший на замену Факундо Феррейра головой замкнул навес с фланга от Дарио Срны. После пропущенного мяча наша команда пошла вперед большими силами, пытаясь повторить камбэк, который удался тут же на «Метеоре» прошедшей весной (3:3). Однако, выжать из тех стандартов, что зарабатывала команда, ничего не удалось, а вот гости могли увеличитьь счет в контратаке, но Панькив выручил партнеров после удара в упор Коваленко. В итоге минимальное поражение каменчан. Пресс-конференция главного тренера "Стали" Якоба Галла. - Мы выбрали ту же тактику, что и против «Динамо», ведь если играть в атакующий футбол против сильной команды, ты сам себе создашь проблемы. В прошлом туре «Днепр» попытался поиграть с «Шахтером» в открытый футбол и крупно уступил. Мы планировали построить игру таким образом, чтобы не позволить сопернику забить. В нападении рассчитывали на стандарты и контратаки. Нам не должно быть за это стыдно, потому что разница в классе футболистов очевидна. Однако командный дух может творить чудеса. Не надо иметь в составе лучших игроков, важно просто иметь хороший коллектив. Считается, что когда действуешь от обороны против сильного соперника, обычно противник забивает, хотя бы один раз. Я надеялся, и этому есть много доказательств в футболе, что соперник сегодня не забьет и рассчитывали достичь положительного результата. Но качественный гол Шахтера решил игру. После этого заменил Ищенко, оставив троих защитников, а в атаку добавил нападающего. Мы пошли ва-банк, могли уступить 0:2, но в таком случае разницы нет – это всего лишь ноль очков. Хотя могли и добиться ничьей. К сожалению, этого не произошло, но мне очень понравилась игра. Понравилось, как команда работала, как отдавалась. Думаю, остальным соперникам будет тяжело против нас, и мы будем набирать очки. Правда, в прошлом туре в Полтаве мы не реализовали массу голевых моментов, и довольствовались только ничьей, потеряв важные очки. Сейчас у нас период, когда мы играем против участников еврокубков. И в следующем туре мы вновь едем в гости к представителю Лиги Европы – «Заре». Но, несмотря на это, я рассчитываю, что «Сталь» наберет три очка.