Тяжелоатлеты Каменского привезли с областных соревнований 12 медалей

Опубликовано admin - пн, 11/05/2018 - 07:58
В Днепре на базе аграрного университета состоялся традиционный турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера Украины и СССР Эдуарда Бровко и олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Султана Рахманова. В соревнованиях приняли участие более 100 атлетов из двенадцати команд. Спортсмены Каменского показали неплохие результаты. На их счету 12 медалей: по шесть золотых и серебряных. Особо следует отметить отличное выступление кандидата в мастера спорта Антона Петеримова, который очень уверенно занял первые места в обеих номинациях. Юноша установил по ходу три личных рекорда: в рывке 105 кг, в толчке - 128 кг, в сумме – 233 кг. Наш земляк обошел второго призера на целых 33 килограмма. Все наши девушки приехали домой с медалями. Лучший результат показала кандидат в мастера спорта Татьяна Мачула, уступив самую малость мастеру спорта из Кривого Рога Алене Хижняк. Команду к соревнованиям готовили тренеры Василий, Алексей, Сергей Петеримовы и Николай Загриценко. Справка Эдуард Бровко в 60-е годы прошлого века был одним из сильнейших атлетов Союза и мира в весовой категории 90 кг. На его счету победы над чемпионами и рекордсменами Европы и мира, призерами и чемпионами Олимпийских игр Яном Тальстом, Василием Степановым, Виктором Ляхом, Виктором Калениченко и многими другими. Эдуард дважды всходил на вторую ступень пьедестала почета чемпионатов СССР, и три раза становился чемпионом. В 1963 году на чемпионате мира стал бронзовым призерам, уступив великим атлетам Луису Мартину и Иринеушу Палинскому. Закончив спортивную карьеру, перешел на тренерскую работу. Подготовил большое количество мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Высшим тренерским достижением Эдуарда Павловича стал его ученик Султан Рахманов. Путь к высшим достижениям был не скор и не прост. Но упорный труд на протяжении многих лет все-таки привел этот тандем к успехам на Всесоюзном и международном помосте. В 1978 году Султан становится серебряным призером чемпионата мира, в следующем 1979 - чемпионом. Венцом спортивной карьеры Султана и его тренера Э.П.Бровко стали Олимпийские игры 1980 года в Москве. Султан выступил блестяще, установив по ходу несколько мировых рекордов и намного опередил второго и третьего призеров.